বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

রূপপুর পরমাণু কেন্দ্রের বিদেশিরা পাবে রাশিয়ার টিকা

  •    
  • ২৮ জানুয়ারি, ২০২১ ২৩:০৪

এ সংক্রান্ত এক চিঠিতে বলা হয়েছে, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে কর্মরত রাশিয়া, বেলারুশ ও ইউক্রেনের নাগরিকদের শরীরে প্রয়োগের জন্য ১০০০ ডোজ করোনার স্পুটনিক ভ্যাকসিন (রাশিয়ায় তৈরি) আমদানির অনুমতি দিয়েছে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর।

করোনাভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে রাশিয়ার তৈরি স্পুটনিক-ভি টিকা দেশে আমদানির অনুমোদন দিয়েছে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর।

রাশিয়ার আবেদনে এই অনুমোদন দেয়া হয়েছে শুধু পাবনার রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে কর্মরত রাশিয়া, বেলারুশ ও ইউক্রেনের নাগরিকদের শরীরে প্রয়োগের জন্য।

বৃহস্পতিবার রাশিয়ার স্টেট অ্যাটোমিক এনার্জি করপোরেশনকে (রোসাটম) দেয়া ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মো. মাহবুবুর রহমান স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়।

পাবনার রূপপুরে বাংলাদেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের দায়িত্বে রয়েছে রাশিয়ার রাষ্ট্রায়ত্ত কোম্পানি রোসাটম।

চিঠিতে বলা হয়েছে, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে কর্মরত রাশিয়া, বেলারুশ ও ইউক্রেনের নাগরিকদের শরীরে প্রয়োগের জন্য ১০০০ ডোজ করোনার স্পুটনিক ভ্যাকসিন (রাশিয়ায় তৈরি) আমদানির অনুমতি দিয়েছে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর।

চিঠিতে এই অনুমোদনের সঙ্গে তিনটি শর্তও দেয়া হয়েছে। সেগুলো হলো- আমদানি করা টিকা শুধু রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে কর্মরত রাশিয়া, বেলারুশ ও ইউক্রেনের নাগরিকদের শরীরে প্রয়োগ করতে হবে, এই এনওসি ইস্যুর তারিখ থেকে পরবর্তী ৬ মাস বলবত থাকবে এবং টিকার কোনো পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিলে অধিদপ্তর দায়ী থাকবে না, রোসাটম সব দায়-দায়িত্ব বহন করবে।

এ বিষয়ক চিঠির অনুলিপি স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং রাশিয়ার দূতাবাসে পাঠানো হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর