বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চট্টগ্রামকে পর্যটন রাজধানী হিসেবে গড়ে তুলতে চান রেজাউল

  •    
  • ২৩ জানুয়ারি, ২০২১ ২০:৫৯

আওয়ামী লীগ প্রার্থী রেজাউল করিমের ইশতেহারে ৩৭ দফা প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। এগুলোর মধ্যে রয়েছে যানজট সমস্যা থেকে উত্তরণ, সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা, নালা-নর্দমা ও খাল-নদী দখলদার উচ্ছেদ ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, চলমান উন্নয়ন প্রকল্পে সমন্বয়কের ভূমিকা, বন্দর নগরীর জলাবদ্ধতা নিরসনে চলমান মেগা প্রকল্প বাস্তবায়নসহ আরও অনেককিছু।

পর্যটন রাজধানী হিসেবে চট্টগ্রামকে গড়ে তুলতে চান চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মেয়র প্রার্থী এম রেজাউল করিম চৌধুরী।

শনিবার চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের বঙ্গবন্ধু হলে ৩৭ দফার ইশতেহার ঘোষণার সময় তিনি এ ঘোষণা দেন।

ইশতেহারের ৩৭ দফা প্রতিশ্রুতির মধ্যে রয়েছে যানজট সমস্যা থেকে উত্তরণ, সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা, নালা-নর্দমা ও খাল-নদী দখলদার উচ্ছেদ ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, চলমান উন্নয়ন প্রকল্পে সমন্বয়কের ভূমিকা, বন্দর নগরীর জলাবদ্ধতা নিরসনে চলমান মেগা প্রকল্প বাস্তবায়নসহ আরও অনেককিছু।

বর্জ্য অপসারণে নজরদারি বাড়ানো, পলিথিন ও প্লাস্টিক বর্জের ডাম্পিং ইয়ার্ড, রিসাইক্লিং প্ল্যান্ট তৈরি করে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি তৈরির আশ্বাস, পর্যটন সুবিধা কাজে লাগিয়ে ও সৈকত পর্যটনের আধুনিক সুবিধা নিশ্চিত, গৃহকর নির্ধারণ, শিক্ষার বিকাশে সর্বোচ্চ মনোযোগ দেয়ার কথাও জানান রেজাউল।

ইশতেহারে স্বাস্থ্যসেবার বিষয়ে বলা হয়, চলমান স্বাস্থ্যকেন্দ্র ও হাসপাতগুলো উন্নত করা হবে, বন্ধ থাকা হাসপাতাল ও মাতৃসদন আবার চালু হবে। আর্থিক সহায়তা পেলে সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে মেডিক্যাল কলেজ ও ৫০০ শয্যার হাসপাতাল চালু করা হবে বলেও উল্লেখ করা হয় ইশতেহারে।

অন্য প্রতিশ্রুতির মধ্যে রয়েছে রাজস্ব সেবা খাতে পূর্ণাঙ্গ ডাটাবেজ তৈরি ও সেগুলোকে ওয়ানস্টপ ডিজিটাল সার্ভারের আওতায় আনা, রাস্তায় যত্রতত্র গাড়ি পার্কিং ও ফুটপাত দখল নিয়ন্ত্রণ, খেলা ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড বাড়ানো, পাহাড় কাটা বন্ধ, জলাশয় ভরাট নিয়ন্ত্রণসহ আরও অনেক।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ড. অনুপম সেন, কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক এস এম কামাল হোসেন, নগর আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মাহতাব উদ্দিন চৌধুরী ও সাধারণ সম্পাদক আ জ ম নাছির উদ্দীন, সহসভাপতি নঈম উদ্দিন চৌধুরীসহ আরও অনেকে।

এ বিভাগের আরো খবর