করোনা মহামারির কারণে এবার মহান বিজয় দিবসে স্বাস্থ্যবিধি মেনে জাতীয় স্মৃতিসৌধে জাতির বীর সন্তানদের শ্রদ্ধা জানানোর আয়োজন করা হয়েছে।
করোনার কারণে জাতীয় স্মৃতিসৌধ বন্ধ ছিল আট মাস। গত ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবসের আনুষ্ঠানিকতা সরকারিভাবে স্থগিত ছিল।
করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়ায় ১৬ ডিসেম্বর বুধবার মহান বিজয় দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাতে যাবেন না রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী। তাদের পক্ষে শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাবেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর সামরিক সচিবরা।
মহান বিজয় দিবস সামনে রেখে প্রায় ১৫ দিন ধরে ধুয়েমুছে ও বাহারি ফুল দিয়ে সাজিয়ে প্রস্তুত করা হয়েছে জাতীয় স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণ।
রাষ্ট্রপতির পক্ষে তার সামরিক সচিব মেজর জেনারেল এস এম শামিম উজ জামান স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করবেন বুধবার সকাল ৬টা ৩৩ মিনিটে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পক্ষে তার সামরিক সচিব মেজর জেনারেল নকিব আহমদ চৌধুরী সকাল ৬টা ৩৪ মিনিটে স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করবেন।
রাষ্ট্রীয় আনুষ্ঠানিকতা শেষ হলে সবার জন্য খুলে দেয়া হবে জাতীয় স্মৃতিসৌধ।
গণপূর্ত অধিদফতরের প্রধান প্রকৌশলী শামীম আকতার নিউজবাংলাকে জানান, ১৬ ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে সামরিক সচিবরা প্রথমে ফুল দেবেন। এরপর স্পিকার, মন্ত্রিপরিষদ সদস্য, কূটনীতিবিদ, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা ও সরকারি কর্মকর্তারা ফুল দেবেন। পরে সাধারণ মানুষের জন্য স্মৃতিসৌধ উন্মুক্ত করে দেয়া হবে।