বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘ঘুষের ৮০ লাখ টাকা’: ডিআইজি পার্থের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য শুরু

  •    
  • ১৫ ডিসেম্বর, ২০২০ ২১:০৫

মঙ্গলবার দুদকের উপপরিচালক সালাহউদ্দিন জবানবন্দি দেন। তবে তার জবানবন্দি গ্রহণ শেষ হয়নি। তার জবানবন্দি ও জেরার জন্য আগামী ১৮ ও ১৯ জানুয়ারি দিন ধার্য করেছে আদালত।

রাজধানীর ভূতেরগলিতে তার ফ্ল্যাটে অভিযান চালানোর সময় ৮০ লাখ টাকার ব্যাগ পাশের বাড়ির ফ্ল্যাটে ছুড়ে ফেলার ঘটনায় সিলেটের সাময়িক বরখাস্ত কারা উপমহাপরিদর্শক (ডিআইজি-প্রিজনস) পার্থ গোপাল বণিকের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য শুরু হয়েছে।

মঙ্গলবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-১০-এর বিচারক মোহাম্মদ নজরুল ইসলামের আদালতে জবানবন্দি দেন মামলার বাদী দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) উপপরিচালক সালাহউদ্দিন। তবে তার জবানবন্দি গ্রহণ শেষ হয়নি। তার জবানবন্দি ও জেরার জন্য আগামী ১৮ ও ১৯ জানুয়ারি দিন ধার্য করেছে আদালত।

গত ৪ নভেম্বর একই আদালত পার্থের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের মাধ্যমে বিচার শুরুর আদেশ দেয়।

এই মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণের জন্য আগামী ১৮ নভেম্বর দিন ধার্য করা হয়। এরপর এক দফা পিছিয়ে ১৫ ডিসেম্বর ধার্য করা হয়।

গত ২৪ আগস্ট মামলার তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের উপপরিচালক মো. সালাহউদ্দিন ডিআইজি প্রিজনস পার্থের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করেন। অভিযোগপত্রে মোট ১৪ জনকে সাক্ষী করা হয়েছে।

অভিযোগপত্রে বলা হয়, ২০১৯ সালের ২৮ জুলাই পার্থ গোপালের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া ৮০ লাখ টাকার কোনো বৈধ উৎস তিনি দেখাতে পারেননি। অর্থাৎ তিনি সরকারি দায়িত্ব পালনকালে ৮০ লাখ টাকা বিভিন্ন অনিয়ম, ঘুষ, ‍দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহার করে উপার্জন করে অর্থপাচারের উদ্দেশ্যে নিজ বাসায় লুকিয়ে রেখেছেন মর্মে প্রমাণিত হয়।

এ বিভাগের আরো খবর