বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভাস্কর্য ইস্যুতে বিএনপি চুপ কেন, প্রশ্ন কাদেরের

  •    
  • ৯ ডিসেম্বর, ২০২০ ১৪:৪৭

‘এ দেশের মুক্তিযুদ্ধ, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য নিয়ে যখন প্রতিক্রিয়াশীল চক্র চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছে, তখন বিএনপি নেতারা প্রকাশ্যে কথা বলতে চায় না। প্রকারান্তরে বিএনপি তাদের মুক্তিযুদ্ধবিরোধী অবস্থানকেই স্পষ্ট করেছে।’

বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য নির্মাণ ইস্যুতে বিএনপি চুপ থাকার বিষয়ে প্রশ্ন তুলেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। বলেছেন, তারা ধর্মীয় উগ্রবাদের পৃষ্ঠপোষকতা করছে। তবে একদিন আঘাতে জর্জরিত হবে।

ক্ষমতাসীন দলের নেতা বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য নির্মাণ হোক তা মনে মনে বিএনপি চায় না।’

বুধবার সকালে নিয়মিত অনলাইন ব্রিফিংয়ে বিষয়টি নিয়ে কথা বলেন আওয়ামী লীগ নেতা। বিএনপি নেতাদের তিনি বলেন, ‘ধর্মীয় উগ্রবাদ ফ্রাংকেনস্টাইনের দানবের মতো। সুতরাং এখন যাদের পৃষ্ঠপোষকতা করছেন একদিন তাদের আঘাতে আপনাদের জর্জরিত হতে হবে।’

‘রাজনৈতিক কারণেই এ বিষয়ে বিএনপির কোনো আগ্রহ নেই’ মন্তব্য করে জিয়াউর রহমানের শাসনামলে খুনিদের বিদেশে রাষ্ট্রদূত করে পুরস্কৃত করা এবং বঙ্গবন্ধু হত্যার বিচার বন্ধে ইনডেমনিটি অধ্যাদেশ সংবিধানের অংশ করার বিষয়টি তুলে ধরেন ওবায়দুল কাদের।

রাজধানীর ধোলাইপারে বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য নির্মাণ ইস্যু নিরুত্তাপ রাজনৈতিক অঙ্গনকে চাঙ্গা করে তুলেছে। ধর্মভিত্তিক কয়েকটি দল এই প্রকল্পের বিরোধিতা করে নানা বক্তব্য, বিবৃতি দেয়ার পর সরকার সমর্থকরা একযোগে রাজপথে নেমেছে।

বিষয়টি নিয়ে কথা বলছে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সামাজিক সংগঠন। গণমাধ্যমে, সামাজিক মাধ্যমে এর পক্ষে বিপক্ষে নানা বক্তব্য আসছে। কেউ বলছে, ভাস্কর্য ধর্ম অনুমোদন করে না। তবে ধর্মীয় ব্যাখ্যা দিয়েই এই বক্তব্যকে নাকচ করছে অপর পক্ষ। আবার ভাস্কর্যবিরোধীদের একাত্তরের ভূমিকা সামনে আসছে, মাদ্রাসায় ব্যাপকহারে যৌন নির্যাতনের যে সমস্যা, সেটিও সামনে আসছে।

তবে দেশের অন্যতম বৃহৎ রাজনৈতিক শক্তি হলেও বিএনপি এই বিষয়ে স্পষ্ট করে কিছু বলছে না। তারা ভাস্কর্য নির্মাণের পক্ষে না কি বিপক্ষে, সে বিষয়েও একেবারেই চুপ দলটির নেতারা।

ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘এ দেশের মুক্তিযুদ্ধ, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য নিয়ে যখন প্রতিক্রিয়াশীল চক্র চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছে, তখন বিএনপি নেতারা প্রকাশ্যে কথা বলতে চায় না। প্রকারান্তরে বিএনপি তাদের মুক্তিযুদ্ধবিরোধী অবস্থানকেই স্পষ্ট করেছে।’

ক্ষমতার মোহে অন্ধ হয়ে বিএনপি ধর্মকে ব্যবহার করে রাজনৈতিক ফায়দা হাসিলের চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক।

সরকার মৌলবাদ উসকে দিচ্ছে বলে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের বক্তব্যেরও জবাব দেন কাদের।

৮ ডিসেম্বর নিজ জেলা ঠাকুরগাঁওয়ের বাসভবনে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘বর্তমান আওয়ামী লীগ সরকার মৌলবাদকে উসকে দিচ্ছে। যার কারণ, এটাতে তারা রাজনৈতিক ফায়দা লুটতে পারে… মৌলবাদের উত্থান হয়েছে এই আওয়ামী লীগ সরকারের আমলেই।’

এর জবাবে ওবায়দুল কাদের, ‘তারা (বিএনপি) ভেতরে ভেতরে উসকে দিচ্ছে আবার পৃষ্ঠপোষকতাও করছে। সুতরাং বিএনপি মহাসচিব কোন মুখে উগ্রবাদীদের বিরোধিতা করবেন? মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিরোধী যে রাজনৈতিক বলয় রয়েছে দেশে, তার প্রকাশ্য ও অপ্রকাশ্য পৃষ্ঠপোষক হচ্ছে বিএনপি।’

‘লাখো শহিদের অমর বীরত্বগাঁথায় নির্মিত এ দেশ নিয়ে কোনো ষড়যন্ত্র জনগণ সফল হতে দেবে না’-বলেও মন্তব্য করেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী।

এ বিভাগের আরো খবর