বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হাইকোর্টের আদেশ দুর্নীতি দমনে সহায়ক হবে : তথ্যমন্ত্রী

  •    
  • ২২ নভেম্বর, ২০২০ ২০:০১

হাইকোর্টের একটি বেঞ্চ আগামী ১৭ ডিসেম্বরের মধ্যে অর্থপাচারকারীদের নাম ঠিকানা দাখিল করতে অর্থ সচিব, দুদক, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর, এনবিআর চেয়ারম্যানকে নির্দেশ দিয়েছে।

অর্থপাচারকারীদের নাম ঠিকানাসহ বিভিন্ন তথ্য চেয়ে হাইকোর্টের দেয়া আদেশ দুর্নীতি দমনে সহায়ক হবে বলে মন্তব্য করেছেন তথ্যমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ।

রোববার দুপুরে সচিবালয়ে তথ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষ থেকে ভিডিও কনফারেন্সে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় গরু বাছুর প্রদান উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

রোববার স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে রুলসহ একটি আদেশ দেয় বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি আহমেদ সোহেলের ভার্চুয়াল হাই কোর্ট বেঞ্চ। তাতে আগামী ১৭ ডিসেম্বরের মধ্যে অর্থপাচারকারীদের নাম ঠিকানা দাখিল করতে অর্থ সচিব, দুদক, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর, এনবিআর চেয়ারম্যানকে নির্দেশ দেয়া হয়।

একইসঙ্গে অর্থপাচারের ঘটনায় রুল জারি করেন আদালত। আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে বিবাদীদের এ রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

বিষয়টি নিয়ে তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘এই আদেশের আগেই দুদক ও সরকারের পক্ষ থেকে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। হাইকোর্টের আদেশ কাজ করার ক্ষেত্রে সহায়ক হবে।’

জাতীয় সম্প্রচার নীতিমালা প্রসঙ্গে হাছান মাহমুদ বলেন, ‘প্রশ্নটি আইন মন্ত্রণালয়কে করলে ভালো হতো। কারণ আমরা এক বছরের বেশি সময় ধরে আইন মন্ত্রণালয়ের দিকে তাকিয়ে আছি।’

এ বিভাগের আরো খবর