বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

১৮ কোটি টাকার জাল স্ট্যাম্প, ডাকটিকিটসহ গ্রেফতার ৪

  •    
  • ২১ নভেম্বর, ২০২০ ১৫:০৫

প্রতি পাতা জাল স্ট্যাম্প তৈরিতে ১৫ থেকে ১৬ টাকা খরচ হয়। এটি বিক্রি করা হতো ২৫ থেকে ৩০ টাকায়।

রাজধানীর পল্টন ও আশুলিয়া এলাকা থেকে ১৮ কোটি টাকার জাল স্ট্যাম্প, ডাকটিকিট ও কোর্ট ফিসহ চার জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশের গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।

বৃহস্পতিবার ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) রমনা বিভাগের ডিবি সদস্যরা এ অভিযান চালায়।

শনিবার সকালে ডিএমপির মিডিয়া সেন্টারে ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান ডিবির অতিরিক্ত কমিশনার এ কে এম হাফিজ আক্তার।

গ্রেফতার চার জন হলেন আশরাফুজ্জামান ওরফে আকাশ, মোরসালিন সরদার সোহেল, রনি শেখ ও আবদুল আজিজ।

অভিযানে তাদের কাছ থেকে জাল স্ট্যাম্প তৈরিতে ব্যবহৃত একটি কম্পিউটার, একটি প্রিন্টার, দুটি ইলেকট্রিক সেলাই মেশিন ও একটি লোহার সেলাই মেশিন জব্দ করা হয়।

ডিবি কর্মকর্তা হাফিজ আক্তার বলেন, গ্রেফতার ব্যক্তিরা দীর্ঘদিন ধরে জাল স্ট্যাম্প তৈরি করে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করত। পলাতক মনির মোল্লা ও সাকিবসহ কয়েক জন এ কাজ করে আসছিলেন।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেফতাররা জানিয়েছে, প্রতি পাতা জাল স্ট্যাম্প তৈরিতে ১৫ থেকে ১৬ টাকা খরচ হয়। এটি ২৫ থেকে ৩০ টাকায় বিক্রি করত তারা।

সরকারি স্ট্যাম্পের সঙ্গে এগুলো ব্যবহার করা হতো। এতে বড় অংকের রাজস্ব হারাচ্ছিল সরকার।

জাল স্ট্যাম্পগুলো জব্দ করা না হলে সারা দেশে ছড়িয়ে যেত বলেও মন্তব্য করেন হাফিজ আক্তার।

ওই চার জনের বিরুদ্ধে পল্টন মডেল থানায় মামলা হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর