বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সিরাজগঞ্জে ধানের শীষের চার শ গুণ ভোট নৌকায়

  •    
  • ১২ নভেম্বর, ২০২০ ২৩:০৫

নৌকা প্রতীকে আওয়ামী লীগের তানভীর শাকিল জয় পান এক লাখ ৮৮ হাজার ৩২৫ ভোট। ধানের শীষ নিয়ে বিএনপির সেলিম রেজা ভোট পেয়েছেন ৪৬৮ ভোট।

সিরাজগঞ্জ-১ আসনের উপ নির্বাচনে বিএনপির ধানের শীষের তুলনায় আওয়ামী লীগের নৌকায় ভোট পড়েছে ৪০০ গুণেরও বেশি।

দুই দলের ভোটের ব্যবধান এক লাখ ৮৭ হাজার ৮৫৭। বিএনপি বলছে, ব্যবধানই প্রমাণ করে ভোট সুষ্ঠু হয়নি। যদিও ক্ষমতাসীন দল বলছে, এটি তাদের ঘাঁটি। ভোটের ব্যবধান সব সময় এখানে বেশি হয়।

১৭ টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভার ১৭১ টি ভোট কেন্দ্রের ভোট গণনা শেষে নৌকা প্রতীকে আওয়ামী লীগের তানভীর শাকিল জয় পান এক লাখ ৮৮ হাজার ৩২৫ ভোট। ধানের শীষ নিয়ে বিএনপির সেলিম রেজা ভোট পেয়েছেন ৪৬৮ ভোট।

বৃহস্পতিবার সকাল আটটা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত বিরতিহীন এ ভোট গ্রহণ শেষে বেসরকারিভাবে এ ফলাফল ঘোষণা করেন রিটার্নিং কর্মকর্তা ফরিদুল ইসলাম।

আসনে ১৭১টি কেন্দ্রে ভোটার সংখ্যা তিন লাখ ৬৪ হাজার ৭৬৪ জন। ইভিএমে নেয়া সাম্প্রতিক নির্বাচনগুলোর মধ্যে এখানে এবার ভোট পড়েছে তুলনামূলক বেশি। ৫০ শতাংশেরও বেশি ভোট পড়েছে আসনটিতে।

গত ১৩ জুন সংসদ সদস্য মোহাম্মদ নাসিমের মৃত্যুতে আসনটি শুন্য ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। আওয়ামী লীগ প্রতীক তুলে নেয় নাসিম পুত্র জয়ের হাতে।

সকালে বেরিপোটল সরকারি স্কুল কেন্দ্রে ভোট দেন আওয়ামী লীগের প্রার্থী তানভীর শাকিল জয়। তিনি বলেন, এই আসন বরাবর নৌকার। কাজেই তার জয় নিয়ে কোনো সংশয় নেই।

বেলা সাড়ে এগারোটার দিকে বিএনপি প্রার্থী সেলিম রেজা ভোট দেন তালিকাডাঙ্গা উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে। তিনি বলেন, ‘নির্বাচনের সুষ্ঠু পরিবেশ নেই। বেশিরভাগ কেন্দ্রেই আমাদের এজেন্টদের ফরম জমা দিতে দেয়নি ক্ষমতাসীন দলের লোকেরা। এমনকি তাদের ঢুকতেও বাধা দিয়েছে।’

একই দিন ভোট হয়েছে ঢাকা-১৮ আসনে। এখানেও বিএনপিকে বড় ব্যবধানে হারিয়েছে আওয়ামী লীগ। যদিও সিরাজগঞ্জের তুলনায় ভোটের ব্যবধান অনেক কম। এই আসনে ধানের শীষের তুলনায় নৌকায় ভোট বেশি পড়েছে ১৪ গুণ।

বিএনপির অভিযোগ, ক্ষমতাসীন দল কারচুপি করেছে। তারা ভোটের ফল বাতিল করে নতুন নির্বাচন দেয়ার দাবি করেছে। যদিও আওয়ামী লীগের দাবি, বিএনপির সমর্থন তলানিতে। তার প্রভাব পড়েছে নির্বাচনে।

এ বিভাগের আরো খবর