ঢাকা-১৮ আসনের উপনির্বাচনের ২১৭টি কেন্দ্রের মধ্যে ৪৪টির ফল পাওয়া গেছে। এতে দেখা যায়, বেশ বড় ব্যবধানে এগিয়ে আওয়ামী লীগ।
তবে প্রাথমিকভাবে পাওয়া ফলাফল দেখে এটা স্পষ্ট যে, ভোটের হার খুবই কম।
নৌকা প্রতীক নিয়ে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থী হাবিব হাসান পেয়েছেন সাত হাজার ৬৫৮ ভোট। আর ধানের শীষ প্রার্থী এস এম জাহাঙ্গীর হোসেন ধানের শীষ নিয়ে পেয়েছেন এক হাজার ১০৪ ভোট।
অর্থাৎ এই ৪৪ কেন্দ্রে গড়ে মোট ভোট পড়েছে ২০০ এর মতো।
বিএনপি অবশ্য ভোটে কারচুপির অভিযোগ এনে নতুন করে নির্বাচনের দাবি করেছে। বেলা চারটায় ভোট শেষে সংবাদ সম্মেলন করে এস এম জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, ভোট বর্জনের ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, ‘আমাদের ধারণা ছিল সরকার নির্বাচনটা সুষ্ঠু করবে। কিন্তু তারা তাদের পূর্বের চরিত্র দেখিয়েছে।
সকাল আটটা থেকে বিকাল চারটা পর্যন্ত একটানা ভোট নেয়া হয়। দিনভর ভোটার উপস্থিতি ছিল খুবই কম।
আওয়ামী লীগের প্রার্থী হাবিব হাসান বলেছেন, তার জয় নিশ্চিত। বিএনপির প্রার্থী পরাজয় বুঝতে পেরে আগাম অভিযোগ করে রেখেছেন।
একই দিন ভোট হয়েছে সিরাজগঞ্জ-১ আসনের উপনির্বাচনে। সেখানে আওয়ামী লীগ ও বিএনপি প্রার্থীর ভোটের পার্থক্য ঢাকা-১৮ আসনের চেয়েও বেশি।
ওই আসনের ভোটের কারচুপির অভিযোগ করেছে বিএনপি। তবে আওয়ামী লীগ তা প্রত্যাখ্যান করেছে।