জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ‘মুজিব বর্ষে’ সংসদের বিশেষ অধিবেশনের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হলো।
করোনাকালে এই অধিবেশনে রাখা হয়েছে বিশেষ সতর্কতা ও আয়োজন।
রোববার সংসদ অধিবেশনের প্রথম কার্যদিবসটি সাধারণ অধিবেশনের মতোই শুরু হয়েছিল। তবে সোমবার সন্ধ্যা ছয়টায় বিশেষ অধিবেশনের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু হয়।
এই বিশেষ অধিবেশনের সভাপতিত্ব করছেন স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী। শুরুতেই তিনি অধিবেশনের বিশেষত্ব তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন।
এই অধিবেশন উপলক্ষে সংসদ সচিবালয় থেকে ব্যাপক প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। স্বাস্থ্য সুরক্ষায় নেয়া হয়েছে নানা ব্যবস্থা।
সব সংসদ সদস্য, সংসদ কর্মকর্তা-কর্মচারী, গণমাধ্যমকর্মীদের করোনা পরীক্ষা করান হয়েছে।
কেবলমাত্র করোনা নেগেটিভ সংসদ সদস্যরাই অধিবেশনে যোগ দেয়ার সুযোগ পেয়েছেন।
সংসদ সদস্যসহ সংসদ কক্ষে প্রবেশকারী সবার করোনার রিপোর্ট দেখে প্রবেশের সুযোগ দেয়া হয়েছে। মাস্ক পরিধানসহ স্বাস্থ্য সুরক্ষা গ্রহণ করে অধিবেশন কক্ষে সংসদ সদস্যরা অবস্থান করছেন।
অধিবেশনে রাষ্ট্রপতি সংসদ কক্ষে প্রবেশের পর জাতীয় সংগীত প্রচার করা হয়। এরপর জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবসের (১০ জানুয়ারি ১৯৭২) ভাষণ প্রচার করা হয় সংসদ কক্ষে।
রাষ্ট্রপতি মুজিববর্ষ উপলক্ষে বিশেষ অধিবেশনে ভাষণ দেন।
রাষ্ট্রপতির ভাষণের পর আবারও জাতীয় সংগীত প্রচার হবে এবং তার সংসদ কক্ষ ত্যাগ করার কথা আগেই বলা আছে।
এরপর কিছুক্ষণের জন্য বিরতি দেয়া হবে সংসদের বৈঠক। বিরতি শেষে সংসদের বৈঠক শুরু হলে সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কর্মময় জীবন নিয়ে ১৪৭ বিধিতে আলোচনার জন্য সাধারণ প্রস্তাব উত্থাপন করবেন।