ন্যায্যমূল্যে বিক্রির জন্য তুরস্ক থেকে ৭২৮ টন পেঁয়াজ আমদানি করেছে সরকারি প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ট্রেডিং করপোরেশন (টিসিবি)।
চট্টগ্রামে বন্দরে সোমবার আসা এসব পেঁয়াজ টিসিবির ট্রাকে করে সারাদেশে বিক্রি করা হবে।
টিসিবির চট্টগ্রাম আঞ্চলিক কার্যালয়ের প্রধান জামাল উদ্দিন আহমেদ নিউজবাংলাকে জানান, এতদিন আমদানিকারকদের কাছ থেকে পেঁয়াজ কিনে টিসিবির ট্রাকে বিক্রি করা হত। তবে এবার সরকারিভাবে পেঁয়াজ আমদানি করা হয়েছে।
তিনি আরও জানান, আমদানি করা এসব পেঁয়াজ শিগগিরই ছাড় করে দেশের বিভিন্ন স্থানে পাঠিয়ে দেওয়া হবে।
বন্দর সূত্রে জানা গেছে, এমভি কন্টশিপ হাব নামে একটি জাহাজে করে ২৮টি কনটেইনারে এসব পেঁয়াজ আনা হয়েছে।
ভারত পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ ঘোষণা করার পর আমদানিকারকরা চীন, পাকিস্তান, মিয়ানমার, মিশর, তুরস্কসহ বিকল্প দেশ থেকে পেঁয়াজ আমদানি করতে অনুমতি নেয়া শুরু করে।
এ পর্যন্ত বন্দরে আসা ২৯ হাজার ৫৩০ টন পেঁয়াজের ছাড়পত্র দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপ পরিচালক ড. মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান বুলবুল।