জেল হত্যা দিবস উপলক্ষে মঙ্গলবার পুরাতন কেন্দ্রীয় কারাগারে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন ঢাকা-৭ আসনের সংসদ সদস্য হাজী মোহাম্মদ সেলিম।
নৌ বাহিনীর কর্মকর্তাকে মারধরের ঘটনায় ছেলে ইরফান সেলিম গ্রেফতার হওয়ার পর থেকেই জনসম্মুখে দেখা মিলছিল না তার।
অবশেষে মঙ্গলবার গণমাধ্যমের সামনে আসেন তিনি। ওই সময় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল উপস্থিত ছিলেন।
নৌবাহিনীর লেফটেন্যান্ট ওয়াসিফ আহমেদ খানকে গত ২৫ অক্টোবর রাতে মারধর করেন সেলিমপুত্র ইরফান। এর পরদিনই পুরান ঢাকার দেবী দাস লেনে হাজী সেলিমের বাড়িতে অভিযান চালায় র্যাব। অভিযান চলে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা পর্যন্ত।
তবে অভিযানের সময় ও পরের তিন দিন কোথাও দেখা মেলেনি সাংসদ হাজী সেলিমের।
শুক্রবার সন্ধ্যায় তাকে এলাকায় দেখেন বলে জানান স্থানীয় বাসিন্দারা। বাড়ির নিরাপত্তাকর্মীও হাজী সেলিম ওই রাতে বাড়িতে ছিলেন বলে জানান। তবে গণমাধ্যম ও সাধারণের সামনে আসছিলেন না হাজী সেলিম।
এ বিষয়ে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের এক কাউন্সিলর নাম প্রকাশ না করার শর্তে নিউজবাংলাকে বলেন, ‘উনি উনার ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানগুলোতে ঘুরছেন। উনি প্রকাশ্যে আসেননি; একটু চুপচাপ ছিলেন। কিন্তু আজকে উনাকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান কামালের সঙ্গে দেখা গেছে।’
মঙ্গলবার এ বিষয়ে জানতে হাজী সেলিমের ফোনে একাধিবার কল দেয়া হলেও তিনি ধরেন নি।
তার ব্যক্তিগত সহকারীর কাছে এ বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি এখন ব্যস্ত আছি। কথা বলতে পারব না।’
সংসদ সদস্যের সঙ্গে আছেন কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘না, আমি উনার সঙ্গে নেই।’
অভিযানের দিনও হাজী সেলিম বাসায় ছিলেন না জানিয়ে র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আশিক বিল্লাহ বলেছিলেন, ‘আমরা অভিযানে গিয়ে তাদেরকে পাইনি। শুনেছি তারা স্বামী-স্ত্রী ডাক্তারের কাছে গেছেন।’
পরের দিন ওই সংসদ সদস্যের বাড়িতে গিয়েও দেখা যায়, তিনি নেই। তার বাড়ির তত্ত্বাবধায়ক মোহাম্মদ ইয়াসিন তখন জানিয়েছেন, ‘গতকাল রাত থেকে কেউ বাড়িতে নেই।’