মার্কেন্টাইল ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান এএসএম ফিরোজ আলমের বিরুদ্ধে প্রিমিয়ার লিজিংয়ের অর্থ আত্মসাৎ করে অবৈধ সম্পদ অর্জন ও পাচারের অভিযোগ অনুসন্ধান শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
বৃহস্পতিবার দুদকের উপপরিচালক জাহাঙ্গীর আলমকে তদন্ত কর্মকর্তা হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
নিউজবাংলাকে এ তথ্য জানিয়েছেন দুদকের উপপরিচালক (জনসংযোগ কর্মকর্তা) প্রণব কুমার ভট্টাচার্য্য।
ফিরোজ আলম ব্যাংকিং ও লিজিং ব্যবসায় যুক্ত। তিনি প্রিমিয়ার লিজিং সিকিউরিটিজ লিমিটেডের চেয়ারম্যান, মার্কেন্টাইল ব্যাংক সিকিউরিটিজ লিমিটেডের পরিচালক ও টয়ো সিস্টেম বিডি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক।
একই অভিযোগে এর আগে ফিরোজকে মার্কেন্টাইল ব্যাংকের পরিচালক পদে অযোগ্য ঘোষণা করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। ১৭ দিন পর আবারও তাকে বৈধতা দেয় বাংলাদেশ ব্যাংক।
গত ৫ জুলাই মার্কেন্টাইল ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালকের কাছে পাঠানো বাংলাদেশ ব্যাংকের চিঠিতে বলা হয়েছিল, ফিরোজ আলমের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নামে খেলাপি ঋণ থাকায় ব্যাংক কোম্পানি আইন ১৯৯১ এর ১৫(৬)(উ) ধারা বিধান অনুযায়ী তাকে মার্কেন্টাইল ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদে পরিচালক নিয়োগে বাংলাদেশ ব্যাংকের অনুমোদন দেয়ার সুযোগ নেই।
ফিরোজ আলম তার খেলাপি ঋণ পুণঃতফসিল করায় তাকে পরিচালক পদে নিয়োগ অনুমোদন দিয়েছিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক।