যোগাযোগ-অবকাঠামো অনেক উন্নয়ন হলেও সড়ক নিরাপত্তার বিষয়টি প্রত্যাশা অনুযায়ী আগায়নি বলে স্বীকার করেছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুনমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
তবে সরকারের প্রচেষ্টা থেমে নেই বলেও জানিয়েছে তিনি। বলেছেন, আধুনিক সড়ক ব্যবস্থাপনার অংশ হিসেবে উন্নত বিশ্বের ন্যায় বাংলাদেশেও চালু করা হয়েছে রোড সেফটি অডিট।’
শনিবার ব্র্যাক-বিশ্বব্যাংকের যৌথ উদ্যোগে নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষে এক আলোচনায় একথা বলেন তিনি। করোনা পরিস্থিতিতে কাদের তার সরকারি বাসভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে অনুষ্ঠানে যুক্ত হন।
নিরাপদ ও ভ্ৰমণবান্ধব সড়ক নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা সরকারের অগ্রাধিকার জানিয়ে সড়ক দুর্ঘটনা ৫০ শতাংশ কমিয়ে আনার লক্ষ্য নির্ধারণের কথা বলেন তিনি।
কাদের বলেন, ‘লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে আইনগত কাঠামো শক্তিশালী করা হয়েছে। সড়ক পরিবহন আইন কার্যকর হতে শুরু করেছে।’
সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের
সড়ক দুর্ঘটনা রোধে ব্রাক ও বিশ্ব ব্যাংকের যৌথ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, ‘আমার বিশ্বাস, এ কার্যক্রম এগিয়ে নেয়া সম্ভব হলে এবং সরকারের বাস্তবায়নাধীন কাজ শেষ হলে ফ্যাটালিটি রেইট (মৃত্যুর হার) অর্ধেকে নামিয়ে আনার লক্ষ্যমাত্রা ২০৩০ সালের আগেই অর্জন সম্ভব হবে।’
কাদের বলেন, এক সময়ের মরণফাঁদ নামে খ্যাত ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের ‘ব্ল্যাকস্পট’ ডিভাইডার সোজা করায় সেখানে দুর্ঘটনা নেই বললেই চলে।
‘এ অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে আমরা দেশব্যাপী ১২১টি ব্ল্যাকস্পট এড্রেস করেছি। …বিগত এক দশকে প্রায় সাড়ে চারশ কিলোমিটার মহাসড়ক চার বা তার অধিক লেনে উন্নীত করা হয়েছে। এতে মহাসড়কে মুখোমুখি সংঘর্ষের মতো দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে এসেছে।’
পরিকল্পনাগুলো ৩০ বছর আগে প্রয়োজন ছিল বলেও মনে করেন কাদের। বলেন, ঢাকা মহানগরী বা আশপাশের জন্য কোনো দীর্ঘমেয়াদী পরিবহন পরিকল্পনা ছিল না। বর্তমান সরকার দীর্ঘমেয়াদি কৌশলগত পরিবহন পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে।
নিরাপদ সড়ক নিশ্চিতকরণে দক্ষ ও প্রশিক্ষিত চালকের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বরোপ করেন মন্ত্রী। বলেন, ‘সরকার পেশাজীবী গাড়িচালকদের প্রশিক্ষণ সুবিধা বাড়িয়ে চলেছে।’
গত দুই অর্থবছরে সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগে প্রায় এক লাখ পঁচাত্তর হাজার পেশাজীবী চালককে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে বলেও জানান কাদের।
নারী গাড়িচালক তৈরির সুযোগ বাড়ানোর কথা জানিয়ে মন্ত্রী বলেন,‘ গাড়ি চালনায় পুরুষদের তুলনায় নারীরা অধিক সাবধানী এবং ট্রাফিক আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল ‘