বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দুর্বল নিম্নচাপ উপকূল অতিক্রম করছে, কমল সংকেত

  •    
  • ২৩ অক্টোবর, ২০২০ ১৭:৫৪

আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, নিম্নচাপটি শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ উপকূল অতিক্রম করে সিলেটের দিকে যাবে।

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি বৃষ্টি ঝরিয়ে দুর্বল হয়ে পশ্চিমবঙ্গ-খুলনা উপকূল অতিক্রম শুরু করেছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এটি শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ উপকূল অতিক্রম করে সিলেটের দিকে যাবে।

নিম্নচাপটি বৃষ্টি ঝরিয়ে দুর্বল হতে থাকায় দেশের চারটি সমুদ্রবন্দরকে চার নম্বর সংকেত নামিয়ে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

শুক্রবার বিকেল ৩টার দিকে আবহাওয়া অধিদফতরের দায়িত্বরত কর্মকর্তা আফরোজা শারমিন নিউজবাংলাকে এসব তথ্য জানান।

তিনি বলেন, গভীর নিম্নচাপটি বেলা ১২টার দিকে নিম্নচাপে পরিণত হয়। এরপর সেটি সাগরদ্বীপের পাশ দিয়ে পশ্চিমবঙ্গ-খুলনা উপকূল অতিক্রম শুরু করে। সন্ধ্যা ছয়টার মধ্যে উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৪ কিলোমিটারের মধ্যে একটানা বাতাসের গতিবেগ ৪০ কিলোমিটার, যা দমকা হাওয়া আকারে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। সাগর উত্তাল রয়েছে।

নিম্নচাপের প্রভাবে মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণ অব্যাহত রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় খেপুপাড়ায় ২৭৯ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এ সময় রাজধানী ঢাকায় ২৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে।

আফরোজা শারমিন জানান, শুক্রবার সকাল ৯টায় গভীর নিম্নচাপটি চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৩৭৫ কিলোমিটার পশ্চিম-দক্ষিণ পশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৩৮৫ কিলোমিটার পশ্চিম-দক্ষিণ পশ্চিমে, মংলা থেকে ১৬০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং পায়রা থেকে ২০৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল।

বেলা ১২টার দিকে অধিদফতরের সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে চার নম্বর হুঁশিয়ারি সংকেত নামিয়ে তিন নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। নিম্নচাপের প্রভাবে চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, ঢাকা, সিলেট, ময়মনসিংহ, রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের অনেক স্থানে ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে।

এতে বলা হয়েছে, নিম্নচাপের প্রভাবে উপকূলীয় জেলা সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, ঝালকাঠি, পিরোজপুর, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, লক্ষ্মীপুর, চাঁদপুর, নোয়াখালী, ফেনী ও চট্টগ্রাম বা তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরাঞ্চলের নিম্নাঞ্চলে স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ৩-৫ ফুটের বেশি জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।

এজন্য উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে উপকূলের কাছাকাছি নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার এবং গভীর সাগরে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

এ বিভাগের আরো খবর