বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

২১ কোটি টাকার পাম্পের বিল ৫৫ কোটি টাকা!

  •    
  • ২১ অক্টোবর, ২০২০ ১৮:০০

এর মাধ্যমে সরকারের ৩৪ কোটি ৪২ লাখ ১৭ টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে উল্লেখ করে পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) প্রধান নির্বাহী প্রকৌশলী চৌধুরী নাজমুল আলমসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক।

মৌলভীবাজারের একটি প্রকল্পের জন্য ২০ কোটি ৪১ লাখ টাকায় পাম্প কিনে ৫৪ কোটি ৮৩ লাখ টাকা বিল তুলে নেয়ার প্রমাণ পেয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

এর মাধ্যমে সরকারের ৩৪ কোটি ৪২ লাখ ১৭ টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে উল্লেখ করে পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) প্রধান নির্বাহী প্রকৌশলী চৌধুরী নাজমুল আলমসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক।

বুধবার দুদকের হবিগঞ্জ সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে সংস্থাটির উপসহকারী পরিচালক সহিদুর রহমান মামলাটি করেন।

দুদকের উপপরিচালক প্রণব কুমার ভট্টাচার্য নিউজবাংলাকে বলেন, ‘মৌলভীবাজারে কাশিমপুরে পাম্প কেনায় দুর্নীতির প্রমাণ পাওয়ায় পাউবোর প্রধান প্রকৌশলী চৌধুরী নজমুল আলমসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে।’

তিনি জানান, মামলায় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান সিগমা ইঞ্জিনিয়ারস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌশলী সৈয়দ মোহাম্মদ কামাল, চেয়ারম্যান প্রকৌশলী সৈয়দ আরশেদ রেজা জেনারেল ম্যানেজার প্রকৌশলী আব্দুস সালামকে আসামি করা হয়েছে।

অন্য আসামিরা হলেন পাউবোর পাবনা পওর সার্কেলের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী ও সাবেক প্রকল্প পরিচালক এস এম শহিদুল ইসলাম, ঢাকা যান্ত্রিক বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী আনিছুর রহমান, ঢাকার কেন্দ্রীয় যান্ত্রিক সার্কেলের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আবু তালেব, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী এম গোলাম সরওয়ার, নকশা সার্কেলের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ আব্বাছ আলী, ডিজাইন সার্কেল-১ ঢাকার তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আব্দুল বাছিত ও চাঁদপুর যান্ত্রিক উপবিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী রুহুল আমিন।

এজাহারে বলা হয়েছে, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে কাশিমপুর পাম্প হাউস পুনর্বাসন প্রকল্পের জন্য প্রকৃত দামের চেয়ে বেশিতে পাম্প কেনেন।

অনুসন্ধানে প্রকল্পের আওতায় বসানো আটটি পাম্পের প্রকৃত দাম পাওয়া যায় ২০ কোটি ৪১ লাখ টাকা। বিল হিসেবে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান নিয়েছে ৫৪ কোটি ৮৩ লাখ টাকা।

কেনাকাটায় সরকারের ৩৪ কোটি ৪২ লাখ ১৭ টাকা আত্মসাৎ হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর