এবার দুর্গাপূজায় অঞ্জলি দেওয়ার ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ থাকছে। মণ্ডপের জায়গা বুঝে একবারে ২৫ থেকে ৫০ জনের বেশি অঞ্জলি দেওয়া যাবে না। যথাযথ সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে অঞ্জলি দিতে হবে।
সার্বজনীন পূজা উদযাপন পরিষদ এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরিষদের সভাপতি মিলন কান্তি দত্ত শনিবার জানান, রাত নয়টার পর মণ্ডপগুলো দর্শনার্থীদের জন্য বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এছাড়া এবার ঢাকার কোনো কুমারী পূজা হবে না। তবে ঢাকার বাইরের মণ্ডপে কুমারী পূজা হতে পারে।
বিজয়া দশমীর দিন কোনো শোভাযাত্রা করা যাবে না বলে জানায় পূজা উদযাপন পরিষদ। কোথাও বেশি জনসমাগম লক্ষ্য করলে প্রশাসন সেই ব্যাপারে হস্তক্ষেপ করার অধিকার রাখবে।
করোনা সতর্কতা হিসেবে এবারের দুর্গাপূজার সকল উদযাপন কমিয়ে নিয়ে আসা হয়েছে।
দুর্গাপূজার দশমী। ছবি:সাইফুল ইসলাম/নিউজবাংলা
প্রতিবছর পূজাকে কেন্দ্র করে যে আলোকসজ্জা এবং বড় বড় সাউন্ড সিস্টেমের আয়োজন করা হয়, সেইগুলোর উপর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে এসেছে পূজা উদযাপন পরিষদ। সর্বসাধারণের জন্য কোনো মণ্ডপ কমিটি খিচুড়ি প্রসাদ বিতরন করতে পারবে না।
এ বছর সারা দেশে ৩০ হাজার ২১৩টি মণ্ডপে পূজা হবে, যা গত বছরের তুলনায় ১১শ ৮৫টি কম।