কেউ যেন দুটির বেশি সন্তান না নেয় সে বিষয়টিতে প্রচার জোরদার করার তাগিদ দিয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস। সেই সঙ্গে শিশুদেরকে দুই বছর মায়ের দুধ পান করানোর ওপর জোর দিয়েছেন তিনি।
মঙ্গলবার দুপুরে নগর ভবনের মেয়র হানিফ অডিটোরিয়ামে পরিবার পরিকল্পনা জোরদার কার্যক্রমের দ্বিমাসিক পর্যালোচনা সভায় এই তাগিদ দেন মেয়র।
তাপস বলেন, ‘কেউ যাতে দুইয়ের বেশি সন্তান না নেন, কেউ যাতে দুই বছরের আগে সন্তানকে দুধ পান হতে বিরত না রাখেন সেজন্য তাদের সচেতন করতে হবে।’
মেয়র বলেন, ‘কাগজে-কলমে পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রম জোরদারের জন্য জনপ্রতিনিধিদের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে। কিন্তু কোনো সময় সেভাবে আমাদের সম্পৃক্ত করা হয়নি। আমরাও দায়িত্ব নিয়ে সেটা করতে পারিনি।’
এখন থেকে প্রতি দুই মাসে একবার হলেও সভা করে এই কার্যক্রম কীভাবে আরও বাস্তবভিত্তিক ও জোরদার করা যায় তা নিয়ে কাজ করার কথা জানান মেয়র।
নারী কাউন্সিলরদের একেক সপ্তাহে একেকটি ওয়ার্ডে গিয়ে পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রম বাস্তবায়নে নিয়োজিত সংস্থাগুলোর কাজ তদারকি করার পরামর্শও দেন মেয়র।
তাপস বলেন, ‘মহিলা কাউন্সিলদের মধ্যে অনেকেই সম্পৃক্ত আছেন। আবার অনেকেই এখনও সম্পৃক্ত নন। আমি অনুরোধ করব, আপনারা এই কার্যক্রমে সম্পৃক্ত হোন।’
নিজ নিজ এলাকার নারীদের সঙ্গে, বিশেষ করে মায়েদের সঙ্গে নারী কাউন্সিলরদের যোগাযোগ বাড়ানোর আহ্বান জানান মেয়র।
‘আপনাদেরকে অবগত করা না হলে প্রয়োজনে যেচে গিয়ে নিজেদের সংশ্লিষ্টতা বাড়ান, সম্পৃক্ত হোন। না হলে বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা বিনির্মাণে প্রতিকূলতা সৃষ্টি হবে।’