ফেসবুকে স্ক্রল করতে করতে নির্বাসিত লেখক তসলিমা নাসরিনের সাম্প্রতিক একটি পোস্ট কি আপনার চোখে পড়েছে কাল বা আজ? না খেয়াল করলে বরং কপি করে এনে তা এখানে দিচ্ছি- ‘কারো কি ইচ্ছে করে আমার কপাল থেকে অবাধ্য চুল গুলো সরিয়ে দিতে?’
শুধু তসলিমাই নন, এই যে ভালোবাসাবাসি, একটু স্নেহ, যত্ন বা কারো জন্য বিশেষভাবে ভাবা; সবমিলিয়ে এক শব্দে বলতে গেলে ‘কেয়ার’ করা বা পাবার ইচ্ছে এ জগত সংসারে হয় মানুষের।
প্রতিটি মানুষের সঙ্গে প্রতিটি মানুষের সম্পর্ক ভিন্ন সত্যি, তবে কেউ কেউ বেশি আপন, কেউ কেউ বেশি কাছের হয়ে ওঠে কখনও। কারও জন্য কারও মনে জন্মে বিশেষ অনুভূতি। এই হলো ‘কেয়ার’।
কারও জন্য কারো মন পুড়লে, কারও জন্য কারো হৃদয়ে আবেগ সঞ্চারিত হলে তাদের মধ্যে যে সম্পর্ক গড়ে ওঠে আজ সে সম্পর্ককে একটু বেশি গুরুত্ব দেয়ার দিন। আজ ‘আমি তোমাকে কেয়ার করি’ দিবস।
ডেইজ অফ দ্য ইয়ার বলছে, ‘ন্যাশনাল আই কেয়ার অ্যাবাউট ইউ ডে’ এর শুরু হয়েছিল ২০০৯ সালে। পরিবার, বন্ধুবান্ধব, সহকর্মী বা অন্য কোনো মানুষের সঙ্গে সম্পর্কের গুরুত্ব নির্ধারণ করতে চালু হয় এ দিবস। এরপর এখন অনেক দেশেই দিবসটি উদযাপন করা হচ্ছে।
ভালোবাসার মানুষকে কতটা ভালোবাসেন তা দেখানোর হয়তো প্রয়োজন হয় না, তবু একটা দিন যদি এই ধারণা থেকে বেরিয়ে এসে কাউকে বিশেষভাবে যত্ন নেন তবে বিষয়টি মোটেই মন্দ নয়।