জলবায়ু কর্মী গ্রেটা থুনবার্গকে আটক করেছে পুলিশ। মঙ্গলবার লন্ডনে একটি তেল ও গ্যাস সম্মেলনের বাইরে আন্দোলনরত অবস্থায় তাকেসহ বেশ কয়েকজনকে আটক করা হয়।
মেফেয়ারের ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে এনার্জি ইন্টেলিজেন্স ফোরাম তেল ও গ্যাস শিল্পের নেতাদের সম্মেলন আয়োজন করা হয়েছে।
সম্মেলনকে ঘিরে ‘ওয়েলি মানি আউট’ বিক্ষোভের আয়োজন করে পরিবেশবাদী সংগঠন ফসিল ফ্রি লন্ডন ও গ্রিনপিস। থুনবার্গসহ কয়েক শ’ বিক্ষোভকারী ওই হোটেলের সামনে উপস্থিত হন। সূত্র: বিবিসি
হোটেলের বাইরে বিক্ষোভ করছিলেন ২০ বছর বয়সী থুনবার্গ ও তার আন্দোলনরত সহযোদ্ধারা। বিক্ষোভকারীরা সভায় কয়েকজন প্রতিনিধিকে ঢুকতে বাধা দিলে পুলিশ ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়।
গ্রেপ্তারের আগে থুনবার্গ গণমাধ্যমকে বলেন, ‘দরজা বন্ধ করে সম্মেলনের নামে মেরুদণ্ডহীন রাজনীতিবিদেরা ধ্বংসাত্মক জীবাশ্ম জ্বালানি শিল্পের লবিস্টদের সঙ্গে চুক্তি ও আপস করছেন।
বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, জীবাশ্ম জ্বালানি নিয়ে কাজ করা কোম্পানিগুলো বেশি লাভের জন্য ইচ্ছে করে নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার বৃদ্ধির গতি ধীর করে দিচ্ছে।
থুনবার্গ বলেন, ‘জীবাশ্ম জ্বালানিতে পৃথিবী ডুবে যাচ্ছে। আর আমাদের আশা, স্বপ্ন এবং জীবন মিথ্যার বন্যায় ভেসে যাচ্ছে।’
বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সম্মেলন চলবে। সেই সময় পর্যন্ত বিক্ষোভ চলবে বলে জানিয়েছেন আয়োজকেরা।
লন্ডনের মেট্রোপলিটন পুলিশ ‘এক্স’ বিক্ষোভস্থল থেকে ২০ জনকে গ্রেপ্তারের খবর জানিয়েছে।
এর আগে চলতি বছরেইর বিক্ষোভ করতে গিয়ে সুইডেন, নরওয়ে ও জার্মানিতে আটক হয়েছিলেন গ্রেটা থুনবার্গ।
থুনবার্গ ২০১৮ সালে সুইডিশ পার্লামেন্টের সামনে বিক্ষোভ করার পর বিশ্বব্যাপী তরুণ জলবায়ু কর্মীদের মুখপাত্র হয়ে ওঠেন।