রাজধানী ঢাকাসহ বাংলাদেশ ও ভারতের কয়েকটি এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এ ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল সিলেটের সীমান্তবর্তী কানাইঘাট উপজেলার কাছাকাছি বলে জানা গেছে।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএসের ওয়েবসাইট সূত্রে জানা গেছে, সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার ৫ কিলোমিটার অদূরে এই ভূমিকম্পের উৎপত্তি।
কানাইঘাট ভারতের মেঘালয় ও আসাম সীমান্ত এলাকায় অবস্থিত। ভূমিকম্পের কারণে ভারতের ওই দুই রাজ্যও কেঁপে ওঠে।
তবে সিলেট আবাহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ শাহ মো. সজিব হোসেন জানান, কম্পনটির উৎপত্তিস্থল ভারতের আসাম ও মেঘালয় অঞ্চল।
সোমবার রাত ৮টা ৪৯ মিনিটের দিকে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্পটি কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী ছিলে। সিলেটে উৎপত্তিস্থল হওয়ায় এখানে ঝাঁকুনিও অনুভূত হয়েছে বেশি।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান জানান, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেল ৫ দশমিক ৫।
সিলেট ভূমিকম্পের ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল হিসেবে বলে আসছেন বিশেষজ্ঞরা। প্রায়ই এখানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। সোমবার রাতের ভূমিকম্পের কারণে নগরজুড়ে আতংকে দেখা দেয়। নগরের বাসিন্দাদের অনেকে দোকানপাট ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসেন।
নগরের জিন্দাবাজার এলাকার বাসিন্দা বাপ্পা ঘোষ চৌধুরী বলেন, ‘ভূমিকম্পে সিলেটে জোরালো ঝাঁকুনি অনুভব করলাম। সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে বড় ঝাঁকুনি ছিল এটি। ৯ তলার ওপর থেকে কম্পনটা বেশ বড়ই মনে হলো।’
তবে এখন পর্যন্ত ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষিত কোনো খবর পাওয়া যায়নি।