বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

তারাবির নামাজ ও কিয়ামুল লাইলের মধ্যে কোনো পার্থক্য আছে?

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২৬ মার্চ, ২০২৩ ১০:০৬

“রমজান মাসে যে ‘কিয়ামুল লাইল’ করা হয়, সেটাকে ‘সালাতুত তারাবি’ বা বিরতিপূর্ণ নামাজ বলা হয়। কারণ সলফে সালেহিন (সাহাবি, তাবেয়ি, তাবে-তাবেয়িদের প্রজন্ম) যখন এই সালাত আদায় করতেন, তখন তারা প্রতি দুই রাকাত বা চার রাকাত অন্তর বিরতি নিতেন।”

সিয়াম সাধনার মাস রমজানে রাতে তারাবির নামাজ পড়ে থাকেন মুসলিমরা। এ নামাজ ও কিয়ামুল লাইলের মধ্যে কোনো পার্থক্য আছে কি না, তা জানতে চান অনেকে। এ বিষয়ে জবাব দিয়েছে ইসলামি প্রশ্নোত্তরভিত্তিক ওয়েবসাইট ইসলামকিউএ ডটইনফো।

ওয়েবসাইটটিতে একজন প্রশ্নকারী বলেন, ‘আমি কিয়ামুল লাইল ও তারাবির নামাজের মধ্যে পার্থক্য জানতে চাই।’

এর উত্তরে বলা হয়, “আলহামদুলিল্লাহ। তারাবির নামাজ কিয়ামুল লাইলের অন্তর্ভুক্ত। এ দুইটি পৃথক কোনো সালাত নয়, যেমনটি অনেক সাধারণ মানুষ ধারণা করে থাকেন; বরং রমজান মাসে যে ‘কিয়ামুল লাইল’ করা হয়, সেটাকে ‘সালাতুত তারাবি’ বা বিরতিপূর্ণ নামাজ বলা হয়। কারণ সলফে সালেহিন (সাহাবি, তাবেয়ি, তাবে-তাবেয়িদের প্রজন্ম) যখন এই সালাত আদায় করতেন, তখন তারা প্রতি দুই রাকাত বা চার রাকাত অন্তর বিরতি নিতেন।

“কেননা তারা মহান মৌসুমকে কাজে লাগাতে ও রাসুলের হাদিসে [যে ব্যক্তি ইমানের সাথে ও সওয়াবের আশায় রমজান মাসে কিয়ামুল লাইল পালন করে, তার পূর্বের সমস্ত গুনাহ মাফ করে দেয়া হয়] (বুখারি ৩৬) বর্ণিত সওয়াব পাওয়ার আশায় নামাজকে দীর্ঘ করতে করতে ক্লান্ত হয়ে পড়তেন।”

এ বিভাগের আরো খবর