‘স্বপ্নের’ নিওম সিটির বিলাসবহুল দ্বীপ সিন্দালাহ’র সুপারইয়ট এবং টপ-অ্যান্ড অ্যাপার্টমেন্ট পর্যটকদের আতিথেয়তায় প্রস্তুত হচ্ছে বলে জানিয়েছেন সৌদি আরবের পরবর্তী বাদশাহ মোহাম্মদ বিন সালমান। তিনি বলেছেন, প্রকল্পটি সৌদির পর্যটনশিল্পকে অনেক দূর এগিয়ে নেবে। ২০২৪ সালের প্রথম দিকে পর্যটকদের এখানে স্বাগত জানানো শুরু করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আনুমানিক ৮ লাখ ৪০ হাজার বর্গমিটার এলাকাজুড়ে বিস্তৃত সিন্দালাহ দ্বীপ। গিগা-প্রকল্পের অধীনে দ্বীপটি চালু হলে, পর্যটন খাতে সাড়ে ৩ হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সৌদি প্রেস এজেন্সি অনুসারে, দ্বীপটি লোহিত সাগরের একটি প্রধান প্রবেশদ্বার হিসেবে কাজ করবে। ২০২৪ সালের প্রথম দিকে পর্যটকদের এখানে স্বাগত জানানো শুরু করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
ক্রাউন প্রিন্স সালমান বলেছেন, ‘এটি নিওমের জন্য আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত। ভিশন ২০৩০’র অধীনে পর্যটন উচ্চাকাঙ্ক্ষার দিক বিবেচনায় বড় একটি পদক্ষেপ এটা।
An exclusive gateway to the stunning Red Sea is coming soon.The first of NEOM’s regions to come to life, @NEOMSindalah is a luxury island destination for the world’s yachting community.#Sindalah #NEOM pic.twitter.com/IUAPzVjrdJ
— NEOM (@NEOM) December 5, 2022‘সিন্দালাহ লোহিত সাগরে নিওমের প্রথম বিলাসবহুল দ্বীপ এবং ইয়ট ক্লাবের গন্তব্য হবে; যা লোহিত সাগরের একটি সুন্দর প্রবেশদ্বার প্রদান করবে। এটি অঞ্চলের রোমাঞ্চকর এবং আকর্ষণীয় পর্যটনকেন্দ্র হয়ে উঠবে।
‘এটি এমন একটি গন্তব্য হবে যেখানে ভ্রমণকারীরা পানির নিচ কিংবা ওপর দুই দিক থেকেই নিওম এবং সৌদি আরবের প্রকৃত সৌন্দর্য উপভোগ করতে পারবে। সিন্দালাহ হবে বিলাসবহুল ভ্রমণের ভবিষ্যৎ।’
HRH the #CrownPrince: #Sindalah offers one of the most important global experiences in luxury hospitality and entertainment on the Red Sea.#SPAGOV pic.twitter.com/aBI6uZbMMB
— SPAENG (@Spa_Eng) December 5, 2022সিন্দালাহ-এ একটি ৮৬ সামদ্রিক ঘাট (বার্থ মেরিনা) থাকবে। এ ছাড়া ৩৩৩টি টপ-অ্যান্ড সার্ভিসড অ্যাপার্টমেন্টের পাশাপাশি ৪১৩টি আল্ট্রা-প্রিমিয়াম হোটেল রুম থাকবে।
দ্বীপটির অন্যান্য আকর্ষণগুলোর মধ্যে আছে বিলাসবহুল বিচক্লাব, ইয়ট ক্লাব এবং ৩৮ ধরনের অনন্য খাবার; এগুলো লোহিত সাগরে একটি অতুলনীয় অভিজ্ঞতা প্রদান করবে ভ্রমণ পিয়াসীদের।
এ ছাড়া বিশ্বমানের ৬ হাজার ৪৭৪ গজের (৫ হাজার ৯২০ মিটার) পার ৭০ কোর্সের অভিজ্ঞতার সুযোগ দেয়ার মাধ্যমে সিন্দালাহ একটি জনপ্রিয় গলফ গন্তব্য হয়ে উঠবে বলেও আশা করা হচ্ছে।
৫০০ বিলিয়ন ডলারের স্মার্ট সিটি নিওম। মোহাম্মদ বিন সালমান এটির পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যানও। প্রকল্পটি সৌদি আরবের জাতীয় পর্যটনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বলে ধরা হচ্ছে।
- আরও পড়ুন: ভবিষ্যতের শহর গড়ছে সৌদি আরব
নভেম্বরে ওয়ার্ল্ড ট্রাভেল অ্যান্ড ট্যুরিজম কাউন্সিল গ্লোবাল সামিটে বক্তৃতা দেয়ার সময় নিওম-এর প্রধান নির্বাহী নাদমি আল-নাসর বলেছিলেন, ‘স্মার্ট সিটিতে ঝুলন্ত স্টেডিয়ামগুলো ভবিষ্যতকে নতুন করে কল্পনা করতে সাহায্য করবে পর্যটকদের৷’
তিনি বলেন, ‘আমরা চাই মানুষ এসে দেখুক কীভাবে স্পোর্টস স্টেডিয়াম তৈরি হয়… কোথায় তৈরি হয়। নিওমের স্পোর্টস স্টেডিয়ামগুলো ৩০০ মিটার লম্বা এবং সেগুলো শূন্যে ঝুলে আছে।’
নিওমের শিল্পনগরী অক্সাগন নিয়েও ব্যাপক আশাবাদী সৌদি আরব। তারা বলছে, এটিরও বিশ্বমানের পর্যটন গন্তব্য হয়ে ওঠার সম্ভাবনা রয়েছে। দর্শনার্থীরা এখানে এসে দেখতে পারবেন, ভবিষ্যৎ কেমন হবে।
‘অক্সাগনে সব ধরনের শিল্পপ্রতিষ্ঠান থাকবে। এটি নিওমের বন্দর হলেও৷ তবুও আমরা দেখতে চাই পর্যটকরা অক্সাগনে এক বা দুই দিন কাটাচ্ছেন। তারা অক্সাগনে শিল্পের ভবিষ্যৎ দেখতে পাবেন। নিওমের সবকিছুই আসলে ভবিষ্যতের জন্য তৈরি করা হয়েছে। আমরা চাই, সবাই এসে দেখুক ভবিষ্যতে সমুদ্রবন্দরগুলো কীভাবে কাজ করবে।