বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

তামিলনাড়ুর ‘পার্বতীর’ সন্ধান সুদূর নিউ ইয়র্কে

  •    
  • ৯ আগস্ট, ২০২২ ১৩:৩৪

নিউ ইয়র্কে সন্ধান পাওয়া পার্বতী নদনাপুরেশ্বরর সিভান মন্দির থেকে হারিয়ে যাওয়া পাঁচ প্রতিমার একটি। এর উচ্চতা ৫২ সেন্টিমিটার। মাথায় তার মুকুট।

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য তামিলনাড়ুর নদনাপুরেশ্বরর সিভান মন্দির থেকে ১৯৭১ সালে নিখোঁজ বা চুরি হয়ে গিয়েছিল হিন্দু দেবী পার্বতীর ১২ শতকের প্রতিমা। এর ৪৮ বছর পর ২০১৯ সালে মন্দির কর্তৃপক্ষের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে বিগ্রহটির খোঁজে নামে পুলিশ। সে অনুসন্ধানে সাফল্য এসেছে সম্প্রতি।

তামিলনাড়ুর রাজধানী চেন্নাই থেকে বিমানপথে ১৩ হাজার ৯৯৮ কিলোমিটার দূরের নিউ ইয়র্কে পার্বতীর দেখা পেয়েছে পুলিশ।

বিবিসির প্রতিবেদনে জানানো হয়, লন্ডনভিত্তিক আন্তর্জাতিক নিলাম প্রতিষ্ঠান বোনহ্যামসের নিউ ইয়র্ক শাখায় খোঁজ মিলেছে প্রাচীন ভাস্কর্যটির। এর পরিপ্রেক্ষিতে তামিলনাড়ু পুলিশের প্রতিমা শাখা একে দেশে ফিরিয়ে আনতে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র গুছিয়েছে।

গত কয়েক বছর ধরে মন্দির থেকে পাচার কিংবা চুরি হয়ে যাওয়া প্রতিমা ও প্রত্নবস্তু ফিরিয়ে আনতে জোর তৎপরতা শুরু করে ভারত।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ২০১৪ সালে বিজেপি নেতৃত্বাধীন সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে দুই শতাধিক মূল্যবান মূর্তি ভারতে ফেরত আনা হয়েছে।

তামিলনাড়ুর একটি মন্দির থেকে ৪০ বছরের বেশি সময় আগে চুরি হওয়া ব্রোঞ্জের তিনটি ভাস্কর্য ২০২০ সালে ভারতকে ফেরত দেয় যুক্তরাজ্য।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারতে ফেরত আসা উল্লেখযোগ্য প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন ছিল ব্রোঞ্জের নটরাজ প্রতিমা। এ বিগ্রহে দেবতা শিবকে নৃত্যরত ভঙ্গিতে দেখা যায়।

৯০০ বছরের পুরোনো ভাস্কর্যটির দাম উঠেছিল ৫১ লাখ ডলার। ২০০৮ সালে সেটি কিনেছিল ন্যাশনাল গ্যালারি অফ অস্ট্রেলিয়া।

সর্বশেষ নিউ ইয়র্কে সন্ধান পাওয়া পার্বতী নদনাপুরেশ্বরর সিভান মন্দির থেকে হারিয়ে যাওয়া পাঁচ প্রতিমার একটি। এর উচ্চতা ৫২ সেন্টিমিটার। মাথায় তার মুকুট।

পুলিশ জানিয়েছে, দাঁড়িয়ে থাকা পার্বতীর দাম উঠেছে ২ লাখ ১২ হাজার ৫৭৫ ডলার।

এ বিভাগের আরো খবর