বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চলে গেলেন বাচিক শিল্পী পার্থ ঘোষ

  •    
  • ৭ মে, ২০২২ ১৫:৩১

শনিবার সকালে হাওড়ার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ৮৩ বছর বয়সে রবীন্দ্রনাথের কর্নকুন্তির কর্ন খ্যাত পার্থ ঘোষের মৃত্যু হয়। কিছুদিন আগেই ক্যানসার আক্রান্ত পার্থর গলায় অস্ত্রোপচার হয়েছিল।

হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন ভারতের পশ্চিমবঙ্গের জনপ্রিয় বাচিক শিল্পী পার্থ ঘোষ।

শনিবার সকালে হাওড়ার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ৮৩ বছর বয়সে রবীন্দ্রনাথের কর্নকুন্তির কর্ন খ্যাত পার্থ ঘোষের মৃত্যু হয়। কিছুদিন আগেই ক্যানসার আক্রান্ত পার্থর গলায় অস্ত্রোপচার হয়েছিল। এ ছাড়া তিনি বার্ধক্যজনিত সমস্যায় ভুগছিলেন। এদিন ভোরে হৃদরোগে আক্রান্ত হলে সঙ্গে সঙ্গেই তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয় এবং সেখানেই তার মৃত্যু হয়।

২০২১ সালের ২৬ আগস্ট পার্থ ঘোষের স্ত্রী প্রখ্যাত বাচিক শিল্পী গৌরী ঘোষের জীবনাবসান হয়। পার্থ ঘোষ, গৌরী ঘোষের জুটি বাংলা কবিতার আবৃত্তি চর্চা ও শ্রুতিনাটকে স্বনামধন্য।

রেডিওতে উপস্থাপক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন বিখ্যাত এই বাচিক শিল্পী জুটি। শ্রুতিনাটক, আবৃত্তিতে শ্রোতাদের প্রিয় হয়ে ওঠেন পার্থ ঘোষ ও গৌরী ঘোষ দম্পতি।

পার্থ ঘোষের কণ্ঠে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কবিতা দেবতার গ্রাস, বিদায়, শেষ বসন্ত শ্রোতাদের অকুণ্ঠ প্রশংসা লাভ করে।

২০১৮ সালে পশ্চিমবঙ্গ সরকার পার্থ ঘোষকে বঙ্গভূষণ সম্মান প্রদান করে। পার্থ ঘোষের মৃত্যুতে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এক শোক বার্তায় পার্থ ঘোষের পরিবার ও অনুরাগীদের সমবেদনা জানিয়েছেন।

পরিবার সূত্রে জানা গেছে, পার্থ ঘোষের মরদেহ হাসপাতাল থেকে দমদমের বাড়িতে নিয়ে যাওয়া হবে। তারপর নিমতলা ঘাট শ্মশানে তার শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে।

এ বিভাগের আরো খবর