উইকিলিকস প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ তার দীর্ঘদিনের সঙ্গী স্টেলা মরিসকে বিয়ে করেছেন। চারজন অতিথির উপস্থিতিতে বুধবার যুক্তরাজ্যের বেলমার্শ কারাগারে আয়োজন সম্পন্ন হয়। চার অতিথির মধ্যে দুজন সরকারি সাক্ষী, বাকিরা প্রহরী।
যুক্তরাষ্ট্র সরকারের গোপন নথি ফাঁসের অভিযোগ ওঠার পর ২০১২ সাল থেকে লন্ডনে ইকুয়েডর দূতাবাসের আশ্রয়ে ছিলেন অ্যাসাঞ্জ। ২০১৯ সালে জামিনের শর্ত ভঙ্গের অভিযোগে তাকে গ্রেপ্তার করে ব্রিটিশ পুলিশ। সেই থেকে বেলমার্শ কারাগারে আছেন অ্যাসাঞ্জ। গত নভেম্বরে বাগদত্তা স্টেলাকে বিয়ে করার অনুমতি মিলেছিল।
বিয়ের পর কারাগারের গেটের বাইরে অ্যাসাঞ্জের স্ত্রী স্টেলা বলেন, ‘আমি খুব খুশি, একই সঙ্গে দুঃখী। আমি জুলিয়ানকে আমার পুরো হৃদয় দিয়ে ভালোবাসি। যদি তিনি আমার পাশে থাকত!’
ইকুয়েডর দূতাবাসে থাকার সময় অ্যাসাঞ্জ-স্টেলা যুগলের দুটি সন্তান হয়। ৫০ বছরের অ্যাসাঞ্জ থেকে প্রায় ১২ বছরের ছোট স্টেলা একজন আইনজীবী। অ্যাসাঞ্জের আইনজীবী দলের সঙ্গে কাজ করার সময় ২০১১ সালে তাদের প্রথম দেখা। চার বছর পর প্রেমের শুরু।
সন্তানদের সঙ্গে অ্যাসাঞ্জপত্নী স্টেলা মরিস। ছবি: সংগৃহীত
অ্যাাসাঞ্জ যে কারাগারে আছেন সেখানে কুখ্যাত অপরাধী ও শিশু হত্যাকারী ইয়ান হান্টলির মতো অপরাধীরা সাজা ভোগ করছেন। তাই বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা শেষে দ্রুত অতিথিদের চলে যেতে বলা হয়।
বিয়েতে লিলাক সাটিন পোশাকে দারুণ দেখাচ্ছিল স্টেলাকে। কম যাননি অ্যাসাঞ্জ। ব্রিটিশ ফ্যাশন ডিজাইনার ভিভিয়েন ওয়েস্টউডের নকশা করা স্কটল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী কিল্ট পরেছিলেন উইকিলিকস প্রতিষ্ঠাতা।
কারাগারের বাইরে স্টেলা বিয়ের কেক কাটেন। পরে বিয়ে ঘিরে উপস্থিত জনতার উদ্দেশ্যে অ্যাসাঞ্জপত্নী বলেন, ‘আপনারা জানেন, আমরা যে অবস্থার মধ্য দিয়ে যাচ্ছি তা অমানবিক। আমাদের মধ্যে যে ভালোবাসা আছে, তা যেকোনো পরিস্থিতিতে একই থাকবে। আমার চোখে তিনি বিশ্বের সবচেয়ে আশ্চর্য ব্যক্তি। তার মুক্তি পাওয়া উচিত।’