চায়নার চাংশা শহরের হানদাদি রেস্টুরেন্টে ‘অল ইউ ক্যান ইট’ নামে একটি বুফে (নির্দিষ্ট টাকায় ইচ্ছামতো খাওয়ার ব্যবস্থা) চালু করা হয়। যেখানে ক্যাং নামক একজনকে সম্প্রতি নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। কারণ তার অতিরিক্ত খাওয়ার ক্ষমতা।
অডিটি সেন্ট্রালের এক প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ক্যাং মাত্রাতিরিক্ত শূকরের মাংস আর চিংড়ি মাছ খাওয়ার ফলে নাকি রেস্টুরেন্টটি প্রচুর টাকা লসের মুখে পড়েছে।
ক্যাং পেশাগতভাবে একজন ফুড ব্লগার। এই ঘটনার পর স্থানীয় প্রতিবেদকদের তিনি জানান- ‘আমাকে হানদাদি সি ফুড বার্বিকিউ বুফে থেকে ব্যান করা হয়েছে। কারণ আমি অন্য সাধারণ কাস্টমারদের থেকে বেশি খেতে পারি। আমি স্বীকার করছি, যখন প্রথম ওই রেস্টুরেন্টে যাই তখন দেড় কেজি পর্ক ট্রটার্স (শূকরের মাংস দিয়ে তৈরি এক ধরনের খাবার) এবং দ্বিতীয়বার প্রায় সাড়ে ৩ থেকে ৪ কেজি চিংড়ি খেয়েছিলাম। এর পরপরই ওরা আমাকে ব্যান করে দেয়। আমার সঙ্গে অন্যায় করা হয়েছে।'
যদিও প্রথমে এই পুরো বক্তব্যটিই রেস্টুরেন্টের মালিক অস্বীকার করেন।
এ ছাড়া টিভিতে দেয়া এক ইন্টারভিউতে ক্যাং খুবই মন খারাপ করে বলেন- ‘আমি অনেক খেতে পারি- এটা কি অপরাধ? আমি তো কখনও কোনো খাবার নষ্ট করিনি, শুধু বেশি খেয়েছি।'
পরবর্তীকালে স্থানীয় গণমাধ্যমের মুখোমুখি হওয়ার পর রেস্টুরেন্টের মালিক অবশ্য স্বীকার করেছেন- ‘হানদাদি সি ফুড বার্বিকিউ থেকে অতিরিক্ত খাওয়ার জন্য তাকে ব্যান করা হয়।'
তিনি আরও বলেন- ‘সে যখনই এখানে আসে, আমার অন্তত কয়েক শ ইউয়ান লস হয়। এমনকি সে এক বসাতে ২০ থেকে ৩০ বোতল সয়াদুধ খেয়ে ফেলে। আর যখন পর্ক ট্রটার্স খায়, মাংসভর্তি পুরো ট্রে একাই নিয়ে যায়। চিংড়ি খাওয়ার সময়ও এটা করে। মানুষ যেখানে দুই থেকে তিনটা তুলে নেয়, সেখানে পুরো ট্রে তার একারই লাগে।'
ক্যাং মূলত একজন মুকবাং স্ট্রিমার (যারা বিভিন্ন অনুষ্ঠানে খাওয়াদাওয়ার ভিডিও প্রকাশ করে)। তিনি দর্শকদের প্রচুর খাবার খাওয়ার দক্ষতা দেখিয়ে বিনোদিত করে থাকেন।
ক্যাংয়ের ঘটনার পর অল ইউ ক্যান বুফের মালিক সমস্ত ফুড স্ট্রিমারকেই তার রেস্টুরেন্ট থেকে ব্যান করে দেন।
চায়নায় গত সপ্তাহে ক্যাংয়ের এই গল্প ভাইরাল হয়ে যায়। চায়নিজ মাইক্রো ব্লগিং সাইট উইবোতে ঘটনাটির প্রায় ২৫০ মিলিয়ন ভিউ হয়। বেশির ভাগ ভিউয়ারই ক্যাংয়ের পক্ষে থাকেন। তাদের মত হলো- যদি খাওয়াতেই না পারবে তাহলে রেস্টুরেন্টটি এ রকম আয়োজন করল কেন? তাদের এখনই অল ইউ ক্যান ইট বুফে বন্ধ করা উচিত।