করোনাভাইরাসের প্রকোপ কমে আসায় সবকিছু স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে। তবে ভাইরাস কিন্তু এখনও পুরোপুরি চলে যায়নি। তাই সাবধানতা মেনে চলতে হবে।
বিভিন্ন প্রয়োজনে আমাদের বাসে যাতায়াতের প্রয়োজন পড়ে। এক গবেষণায় দেখা গেছে, গাদাগাদি করে বাসে উঠলে কোভিড-১৯ রোগে আক্রান্ত হবার আশঙ্কা স্বাভাবিকের তুলনায় ৩০ গুণ বেশি।
তাই বাসে ওঠার আগে ও পরে কিছু নিয়ম মেনে চলতে হবে। চলুন সেগুলো দেখে নেই।
মাস্ক পরুন
বাসে ওঠার আগে তিন স্তরবিশিষ্ট মাস্ক পরে নিন। পথে-ঘাটে যে সার্জিক্যাল মাস্ক পাওয়া যাচ্ছে, তা সাধারণত দুই স্তরবিশিষ্ট। এ ধরনের মাস্ক একসঙ্গে দুটি ব্যবহার করুন। লোকাল বাসে উঠলে মাস্কের পাশাপাশি ফেস শিল্ড ব্যবহার করলে আরও ভালো।
বাসে ভিড় এড়িয়ে চলুন
যথেষ্ট সময় হাতে নিয়ে বাসা থেকে বের হন। বাসে ওঠার আগে দেখে নিন সেটাতে ভিড় কেমন। বেশি ভিড় হলে এড়িয়ে চলাই উত্তম। সে ক্ষেত্রে পরের বাসের জন্য অপেক্ষা করুন।
জানালার পাশের সিটে বসুন
বাসে জানালার পাশের সিটে বসলে বাইরের বাতাস থেকে নিঃশ্বাস নিতে পারবেন। তাই চেষ্টা করুন জানালার পাশের সিটে বসতে।
নাকে-মুখে হাত না দেয়া
কোনো অবস্থাতেই নাকে, মুখে বা চোখে হাত দেবেন না। একান্ত দিতেই হলে হাত স্যানিটাইজ করে নিন। সে ক্ষেত্রে সঙ্গে স্যানিটাইজার রাখতে হবে।