বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শরতে অপরূপ কাঞ্চনজঙ্ঘা

  •    
  • ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১২:২২

প্রতিবছর সাধারণত অক্টোবর ও নভেম্বর মাসে পঞ্চগড় থেকে দেখা যায় ১৬৫ কিলোমিটার দূরের এই পবর্তশৃঙ্গ। এবার সেপ্টেম্বরেই চোখ জুড়াচ্ছে কাঞ্চনজঙ্ঘা।

শরতের আকাশ মেঘহীন, নীলাভ। এর এক প্রান্তে তাকালে মনে হবে দলছুট কিছু মেঘ যেন দাঁড়িয়ে একটু বিশ্রাম নিচ্ছে। কয়েক সেকেন্ড তাকিয়ে থাকলেই ভুল ভাঙে। মেঘ নয়, সেগুলো কাঞ্চনজঙ্ঘার শৃঙ্গ, যা এখন দৃশ্যমান পঞ্চগড়ে।

প্রতিবছর সাধারণত অক্টোবর ও নভেম্বর মাসে পঞ্চগড় থেকে দেখা যায় ১৬৫ কিলোমিটার দূরের এই পবর্তশৃঙ্গ। এবার সেপ্টেম্বরেই চোখ জুড়াচ্ছে বিশ্বের তৃতীয় উচ্চতম পর্বতশৃঙ্গ কাঞ্চনজঙ্ঘা।

সে খবর পেয়ে দেশের নানা প্রান্তের দর্শনার্থী ছুটছেন পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ার দিকে।

সবচেয়ে উত্তরের উপজেলা তেঁতুলিয়ার পাশ দিয়ে প্রবাহিত মহানন্দা নদী বিভক্ত করেছে ভারত ও বাংলাদেশকে। এখানে দাঁড়িয়ে সোজা উত্তরে তাকালে চোখে পড়ে সুনীল আকাশ আর হিমালয়ের ছড়ানো পর্বতশ্রেণি। তেঁতুলিয়া থেকেই সবচেয়ে ভালো দেখা যায় শ্বেতশুভ্র কাঞ্চনজঙ্ঘাকে।

জেলা আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, সেখানকার আকাশ এখন মেঘমুক্ত। তাই কাঞ্চনজঙ্ঘা স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে।

জয়পুরহাট থেকে তেঁতুলিয়া ঘুরতে গিয়েছেন আসফাক হিমেল। নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ‘দেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে শুভ্র পর্বতমালা দেখার ইচ্ছা ছিল প্রবল। ফেসবুকে দেখতে পাই পঞ্চগড় থেকে খালি চোখেই কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখা যাচ্ছে। তাই সকাল সকাল তেঁতুলিয়া এসে কাঞ্চনজঙ্ঘার দেখা পেলাম। অনেক ভালো লাগল।’

ঠাকুরগাঁওয়ের সৌরভ হাসানও ফেসবুকে খবর পেয়ে কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখতে গিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘গত বছর তেঁতুলিয়ায় কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখতে এসেছিলাম, কিন্তু শীত আর কুয়াশার কারণে দেখা হয়নি। এ বছর এবারই প্রথম কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখা গেল। আজ দেখতে পেয়ে অনেক আনন্দিত। কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখতে যে এত ভালো লাগে তা আজ দেখেই বুঝতে পারলাম।’

তেঁতুলিয়ার বুড়াবুড়ি এলাকার আতাউর রহমান বলেন, ‘তেঁতুলিয়া উপজেলার প্রায় সব জায়গা থেকে কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখা গেলেও সবচেয়ে ভালো করে উপভোগ করা যায় মহানন্দা নদীর তীরের জেলা পরিষদের ঐতিহাসিক ডাকবাংলো ও পিকনিক কর্ণার থেকে। মানুষ সেখানেই বেশি যায়। একসঙ্গে কাঞ্চনজঙ্ঘা আর মহানন্দা দেখা হয়ে যায়।’

তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রাসেল শাহ্ জানান, আকাশে মেঘ না থাকায় হিমালয় ও কাঞ্চনজঙ্ঘা অনেক পরিষ্কার দেখা যাচ্ছে। চলতি মাসের শুরু থেকেই এটি দেখা যাচ্ছে। তবে রোববার সবচেয়ে স্পষ্ট দেখা গেছে।

পৃথিবীতে উচ্চতার দিক থেকে প্রথম তিনটি পর্বতই হিমালয় পর্বতমালায় অবস্থিত। প্রথম অবস্থানে রয়েছে মাউন্ট এভারেস্ট। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে এভারেস্ট শৃঙ্গের উচ্চতা ৮ হাজার ৮৪৮ মিটার বা ২৯ হাজার ২৯ ফুট। আর দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা পর্বত কে-টুর উচ্চতা ৮ হাজার ৬১১ মিটার বা ২৮ হাজার ২৫১ ফুট। এর পরই অবস্থান ৮ হাজার ৫৮৬ মিটার উঁচু কাঞ্চনজঙ্ঘার।

এই পর্বতশৃঙ্গের পাঁচটি চূড়ার মধ্যে তিনটি পড়েছে উত্তর সিকিমে আর দুটি নেপালের মেচি জোনের তাপলেজাং জেলায়।

কাঞ্চনজঙ্ঘার সুউচ্চ চূড়া কাছ থেকে দেখা যায় ভারতের পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিং জেলার টাইগার হিল থেকে। যেখানকার উচ্চতা সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ২ হাজার ৫৭৩ মিটার বা ৮ হাজার ৪৪১ দশমিক ৬০১ ফুট।

এ বিভাগের আরো খবর