ফিলিস্তিনের গাজায় ৯ মাসের বেশি সময় ধরে চলা যুদ্ধের কারণে সৃষ্ট দুর্ভোগ কমাতে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে চাপ দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস।
স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্রে নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকের পর টেলিভিশনে দেয়া বিবৃতিতে হ্যারিস তার এ অবস্থান ব্যক্ত করেন বলে জানিয়েছে রয়টার্স।
বার্তা সংস্থাটির খবরে বলা হয়, নেতানিয়াহুকে গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে পৌঁছানোর তাগিদ দেন যুক্তরাষ্ট্রে চলতি বছরের নভেম্বরে অনুষ্ঠেয় প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক পার্টির কার্যত প্রার্থী কমলা। তিনি মনে করেন, এর মধ্য দিয়ে গাজার বেসামরিক ফিলিস্তিনিদের দুর্ভোগ লাঘব হবে।
গাজায় যুদ্ধবিরতির বিষয়ে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের চেয়ে কড়া অবস্থান নেয়া তার ডেপুটি বিবৃতিতে বলেন, ‘এখনই সময় এ যুদ্ধ বন্ধের।’
যুদ্ধে ৩৯ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনির প্রাণ যাওয়া উপত্যকাটিতে দুর্ভোগের বিষয়ে কমলা বলেন, ‘দুর্ভোগের বিষয়ে নিজেদের নির্জীব রাখতে পারি না আমরা এবং আমি নীরব থাকব না।’
হ্যারিসের তীক্ষ্ণ এ বক্তব্যে আগামী ৫ নভেম্বরের নির্বাচনে জয়ী হলে নেতানিয়াহুর বিষয়ে তিনি আগ্রাসী হবেন কি না, সে প্রশ্ন উঠেছে, তবে মধ্যপ্রাচ্যে ওয়াশিংটনের ঘনিষ্ঠ মিত্র ইসরায়েলের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান পরিবর্তন হবে বলে মনে করছেন না বিশ্লেষকরা।