ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে টানা তৃতীয়বারের মতো দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন নরেন্দ্র মোদি।
আগের দিন সন্ধ্যায় শপথ গ্রহণের পর সোমবার দিল্লির সাউথ ব্লক কার্যালয়ে তিনি দায়িত্ব পালন শুরু করেন বলে জানায় এনডিটিভি।
সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে বলা হয়, তৃতীয় মেয়াদের শুরুর দিনে মোদি প্রথম যে নথিতে সই করেন, সেটি কৃষকদের কল্যাণ প্রকল্প ‘পিএম কিষাণ নিধি’ সংক্রান্ত।
নতুন সরকারের প্রধানমন্ত্রীর তাৎক্ষণিক এজেন্ডার মধ্যে রয়েছে মন্ত্রিসভার বৈঠক।
এনডিটিভি জানায়, পার্লামেন্টের অধিবেশন আহ্বানের জন্য রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে মন্ত্রিসভা আনুষ্ঠানিক অনুরোধ করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
ওই অধিবেশনে ভারতের পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ লোকসভা এবং উচ্চকক্ষ রাজ্যসভায় ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি মুর্মু। সে ভাষণে এ মেয়াদে সরকারের ভিশন ও অগ্রাধিকারগুলো নিয়ে কথা বলবেন তিনি।
ভারতের রাষ্ট্রপতি ভবনে গতকাল বিশাল আয়োজনের মধ্য দিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও তার মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথবাক্য পাঠ করান রাষ্ট্রপতি মুর্মু।
নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন বিজেপির আলোচিত নেতা রাজনাথ সিং, অমিত শাহ, নিতিন গড়কড়ি, নির্মলা সীতারামান ও এস জয়শঙ্কর।
মন্ত্রিপরিষদে ৩০ জন পূর্ণ মন্ত্রী, স্বতন্ত্র পাঁচজন প্রতিমন্ত্রী ও ৩৬ জন প্রতিমন্ত্রী রয়েছেন।
মন্ত্রিসভায় নবাগতদের মধ্যে আছেন সাবেক তিন মুখ্যমন্ত্রী এবং অভিনেতা থেকে রাজনীতিতে আসা সুরেশ গোপি, যিনি কেরালায় বিজেপির প্রথম লোকসভার এমপি।