বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

অর্থনীতিবিদ বেলাউসভকে প্রতিরক্ষামন্ত্রী বানাচ্ছেন পুতিন

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৩ মে, ২০২৪ ১২:৫৮

প্রতিরক্ষামন্ত্রী পদে দায়িত্ব গ্রহণ করতে হলে রাশিয়ার পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ ফেডারেশন কাউন্সিলের অনুমোদন পেতে হবে বেলাউসভকে।

মন্ত্রিসভায় রদবদলের অংশ হিসেবে দীর্ঘদিনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগুকে সরিয়ে তার জায়গায় অর্থনীতিবিদ আন্দ্রেই বেলাউসভকে নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়, প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদ থেকে সরে গিয়ে শোইগু নিরাপত্তা পরিষদের সেক্রেটারি হবেন বলে রোববার জানায় ক্রেমলিন।

পঞ্চম মেয়াদে পুতিনের ক্ষমতা গ্রহণের পর মন্ত্রিসভায় এ রদবদলের সিদ্ধান্ত হলো।

রাশিয়ার আইনের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে ক্রেমলিনে পুতিনের দায়িত্বভার গ্রহণের পর পুরো মন্ত্রিসভা গত মঙ্গলবার পদত্যাগ করে।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী পদে দায়িত্ব গ্রহণ করতে হলে রাশিয়ার পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ ফেডারেশন কাউন্সিলের অনুমোদন পেতে হবে বেলাউসভকে।

ইউক্রেনের ক্রিমিয়া উপদ্বীপে রাশিয়ার হামলা ও সম্প্রসারণের দুই বছর আগে ২০১২ সালে রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেন শোইগু।

গত মাসে ঘুষ নেয়ার অভিযোগে শোইগুর অন্যতম সহকারী তিমুর ইভানভকে গ্রেপ্তার করে কারাগারে রাখার নির্দেশ দেয়া হয়। এ গ্রেপ্তারকে ব্যাপকভাবে শোইগুর ওপর আক্রমণ হিসেবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে।

পুতিনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক থাকার পরও প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদ থেকে শোইগুকে সরিয়ে দেয়ার আগের ঘটনা হিসেবেও দেখা হচ্ছে ইভানভের গ্রেপ্তারের বিষয়টিকে।

এ বিভাগের আরো খবর