ফিলিস্তিনে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি আগ্রাসন এবং নারী-শিশুসহ বিপুলসংখ্যক মানুষের প্রাণহানির প্রতিবাদে বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস। তবে বিভিন্ন ক্যাম্পাসে ছড়িয়ে পড়া বিক্ষোভ পুলিশ ইতোমধ্যে দমন করতে সক্ষম হয়েছে।
আবার কিছু কিছু ক্যাম্পাসের বিক্ষোভ স্বেচ্ছায় বন্ধ হয়ে গেছে। কোনো কোনো ক্যাম্পাসে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষে সমঝোতা হয়েছে।
দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়া বিক্ষোভ দমনে দেশটির আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর বলপ্রয়োগ করছে। ক্যাম্পাসগুলোতে বিক্ষোভকারীদের স্থাপন করা তাঁবু গুড়িয়ে দেয়া হয়েছে। পিপার বল এবং শর্টগানের গুলি চালানোর ঘটনাও ঘটেছে।
যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ ক্যাম্পাসগুলোতে দুই সপ্তাহের বেশি সময় ধরে চলা ফিলিস্তিনপন্তী বিক্ষোভ থেকে এ পর্যন্ত প্রায় ২ হাজার ২০০ শিক্ষার্থীকে আটক করেছে পুলিশ।
১৮ এপ্রিল থেকে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৩টি পৃথক কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আটকের কমপক্ষে ৫৬টি ঘটনা তালিকাভুক্ত করে শুক্রবার বিশ্ববিদ্যালয় এবং আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর বিবৃতির ওপর ভিত্তি করে এই সংখ্যা প্রকাশ করেছে বার্তা সংস্থা এপি।
গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধে ১৭ এপ্রিল কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে দেশটিকে সামরিক ও অর্থনৈতিক সহায়তা দেয়া বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। পরবর্তীতে দেশটির অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ ক্যাম্পাসে এই বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে।
দুই সপ্তাহের বেশি সময় ধরে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন চলার পর মঙ্গলবার রাত থেকে কর্তৃপক্ষের নির্দেশে পুলিশ ক্যাম্পাসগুলোতে বিক্ষোভ দমনে অভিযান শুরু করে।
কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ দমনে পুলিশি অভিযানের সময় শতাধিক শিক্ষার্থীকে আটক করার কথা জানায় নিউ ইয়র্ক পুলিশ ডিপার্টমেন্ট (এনওয়াইপিডি)।
বিক্ষোভের শিক্ষার্থীদের তাঁবু ও দখল করা ভবনগুলো মুক্ত করতে রায়ট গিয়ার, টেকটিক্যাল গাড়ি এবং ফ্ল্যাশ-ব্যাং ডিভাইস ব্যবহার করে পুলিশ৷
কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের ভেতরে বৃহস্পতিবার এক কর্মকর্তার আগ্নেয়াস্ত্র থেকে ভুলক্রমে গুলি বেরিয়ে যায় বলে জানিয়েছে এনওয়াইপিডি।
এনওয়াইপিডি অবশ্য বলেছে, কলাম্বিয়া ক্যাম্পাসের হ্যামিল্টন হলের ভেতরে মঙ্গলবার গভীর রাতে অফিসারের ওই ভুলের কারণে কেউ আহত হয়নি। বন্দুকের সঙ্গে সংযুক্ত টর্চলাইট ব্যবহারের চেষ্টার সময় এর পরিবর্তে ভুলে এক রাউন্ড গুলি বের হয়ে যায়, যা দেয়ালের একটি ফ্রেমে আঘাত করে।
ওই সময় সেখানে পুলিশের আরও কয়েকজন অফিসার ছিলেন। আশপাশে কোনো শিক্ষার্থী ছিল না।
বৃহস্পতিবার সকালে লস অ্যাঞ্জেলেসের ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইউসিএলএ) বিক্ষোভকারীদের একটি জমায়েতের ওপর পুলিশ অফিসাররা ঝাঁপিয়ে পড়েন। এ সময় সেখান থেকে অন্তত ২০০ শিক্ষার্থীকে আটক করা হয়।
মিনেসোটা বিশ্ববিদ্যালয়, শিকাগোর নর্থওয়েস্টার্ন ইউনিভার্সিটি, নিউ জার্সির রুটগার্স ইউনিভার্সিটি ও রোড আইল্যান্ডের ব্রাউন ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষ বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে একটি সমঝোতার চুক্তিতে পৌঁছেছেন।