ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধবিরতির আলোচনার জন্য মধ্যস্থতাকারী দেশ কাতারে আরেকটি প্রতিনিধি দল পাঠানোর চিন্তার মধ্যে উপত্যকার রাফাহ সিটিতে হামলার পরিকল্পনায় শুক্রবার অনুমোদন দিয়েছে ইসরায়েল।
দেশটির প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের বরাত দিয়ে রয়টার্স জানায়, বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু গাজার দক্ষিণ প্রান্তের শহরটিতে হামলার পরিকল্পনায় সায় দিয়েছেন, যেখানে উপত্যকার ২৩ লাখ বাসিন্দার অর্ধেকের বেশি আশ্রয় নিয়েছেন।
বার্তা সংস্থাটির খবরে বলা হয়, রাফাহতে হামলার পরিকল্পনা থেকে সরে আসতে বিশ্বজুড়ে মিত্র রাষ্ট্র ও সমালোচকরা ইসরায়েলের সরকারপ্রধান নেতানিয়াহুকে তাগিদ দিয়েছেন, তবে ইসরায়েলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, হামাসের সর্বশেষ দুর্গ রাফাহ, যেখানে হামলার আগে বাসিন্দাদের অন্য জায়গায় সরানো হবে।
এদিকে ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউসের জাতীয় নিরাপত্তাবিষয়ক মুখপাত্র জন কিরবি বলেন, রাফাহ নিয়ে ইসরায়েলের পরিকল্পনা দেখেনি যুক্তরাষ্ট্র, তবে দেশটি তা দেখতে চায়।
নিয়মিত ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, বন্দি বিনিময়ের পরিবর্তে যুদ্ধবিরতির যে প্রস্তাব গাজার শাসক দল হামাস দিয়েছে, তা সম্ভাব্যতার সীমার মধ্যে।
ওই সময় যুদ্ধবিরতির বিষয়ে সতর্ক আশাবাদ ব্যক্ত করেন কিরবি।
হামাস মধ্যস্থতাকারী ও যুক্তরাষ্ট্রের কাছে গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে, যার মধ্যে ফিলিস্তিনি কারাবন্দিদের মুক্তির বিনিময়ে ইসরায়েলি বন্দিদের ছেড়ে দেয়ার বিষয়টি রয়েছে। হামাসের প্রস্তাবে যেসব ফিলিস্তিনি বন্দির কথা উল্লেখ করা হয়েছে, তাদের মধ্যে ১০০ জন যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত।