ইয়েমেনে সশস্ত্র গোষ্ঠী হুতিদের ১৮টি অবস্থান লক্ষ্য করে শনিবার যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যুদ্ধবিমান হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে আমেরিকার প্রতিরক্ষা সদরদপ্তর পেন্টাগন।
এ নিয়ে দুই দেশ চতুর্থবারের মতো হুতিদের ওপর যৌথ অভিযান চালিয়েছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।
যুক্তরাষ্ট্রের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যমটির খবরে বলা হয়, হুতিদের বিভিন্ন সরঞ্জাম মজুতের স্থাপনা, ড্রোন, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, রাডার ও হেলিকপ্টারকে লক্ষ্য করে গতকালের হামলাটি চালানো হয়েছে।
যুক্তরাজ্য বলেছে, হুতিদের সামর্থ্য আরও খর্ব করতে মিত্র দুই রাষ্ট্র অভিযান চালিয়েছে।
সামুদ্রিক বাণিজ্যের গুরুত্বপূর্ণ পথ লোহিত সাগর দিয়ে চলাচলকারী জাহাজের ওপর সাম্প্রতিক দিনগুলোতে বেশ কিছু হামলা চালিয়েছে হুতিরা।
ইয়েমেনের রাজধানী সানাসহ বিশাল অংশের দখল নেয়া গোষ্ঠীটির দাবি, গাজায় ইসরায়েলি হামলার জবাবে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানানোর অংশ হিসেবে তারা জাহাজগুলোকে লক্ষ্যবস্তু বানাচ্ছে।
হুতিদের এসব হামলার জবাবে এর আগে তিনবার ইয়েমেনে বিমান হামলা চালায় পশ্চিমা বন্ধু দুই রাষ্ট্র যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য।
সর্বশেষ হামলা নিয়ে পেন্টাগনের যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়, ইয়েমেনের আটটি অবস্থানে হুতি সংশ্লিষ্ট ১৮টি লক্ষ্যবস্তুতে প্রয়োজনীয় ও আনুপাতিক হামলা চালানো হয়েছে। হামলার লক্ষ্যবস্তুর মধ্যে ছিল হুতিদের ভূগর্ভস্থ অস্ত্র মজুত স্থাপনা, ক্ষেপণাস্ত্র মজুত স্থাপনা, ড্রোন, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ও হেলিকপ্টার।