যুদ্ধবিরতির আহ্বান উপেক্ষা করে ফিলিস্তিনের গাজায় টানা হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল, ‘জয়ী’ না হওয়া পর্যন্ত এমন হামলা চলতে থাকবে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।
হামাসের হাতে বন্দি থাকা যুক্তরাষ্ট্রের দুই বন্দি মুক্তি পাওয়ার পর যুদ্ধ বিরতির ইঙ্গিত না দিয়ে বরং তিনি এমন ঘোষণা দেন বলে শনিবার রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
বিবৃতিতে নেতানিয়াহু বলেন, মুক্তি পাওয়া আমাদের দুজন বাড়িতে পৌঁছেছেন। আমরা অপহৃত ও নিখোঁজ সব মানুষকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা ছেড়ে দিচ্ছি না। একই সঙ্গে বিজয় না হওয়া পর্যন্ত লড়াই চালিয়ে যাব।
ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট বলেছেন, ইসরায়েলের লক্ষ্য অর্জন দ্রুত বা সহজ হবে না। সংসদীয় কমিটিকে তিনি বলেছেন, আমরা হামাসের পতন ঘটাব। আমরা এর সামরিক ও শাসক পরিকাঠামো ধ্বংস করব।
এক দিন নয়, এক সপ্তাহ নয় এবং দুর্ভাগ্যক্রমে এক মাসও নয়, এই প্রক্রিয়া দীর্ঘদিনের বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
ইসরায়েলে ঢুকে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার শাসক দল হামাস গত ৭ অক্টোবর আকস্মিক হামলা চালায়। ওই হামলার প্রতিক্রিয়ায় গাজায় দুই সপ্তাহ ধরে চালানো ইসরায়েলের বোমা হামলায় নিহত হয়েছে চার হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি, যাদের ৪০ শতাংশই শিশু।
গাজায় পানি, খাবার, জ্বালানি, ওষুধ ও বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। সর্বাত্মক যুদ্ধের ঘোষণা দিয়েছে ইসরায়েল। দু পক্ষেরই বহু মানুষ প্রাণ হারিয়েছে এই যুদ্ধে। বাস্তুচ্যুত হয়েছেন অনেকে। নিহতের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছেই।
ভূমধ্যসাগরের তীরবর্তী গাজার সীমান্তের বড় অংশই ইসরায়েলের সঙ্গে, বাকিটা মিশরের সঙ্গে। এর দৈর্ঘ্য ৪১ কিলোমিটার এবং প্রশস্ত ১০ কিলোমিটার। প্রায় ২৩ লাখ মানুষ বসবাস করছে গাজায়।