ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েল যে হামলা চালাচ্ছে তার বিপক্ষে বক্তব্য দিয়ে বিপাকে পড়েছেন ইসরায়েলের বামপন্থী এক এমপি। সাময়িক বরখাস্তের পাশাপাশি কেটে নেয়া হচ্ছে তার বেতনও।
ওফার ক্যাসিফ নামের ওই এমপির বিরুদ্ধে ইসরায়েলের পার্লামেন্টের নীতিবিষয়ক প্যানেল এ সিদ্ধান্ত নেয় বলে বৃহস্পতিবার প্রতিবেদনে জানিয়েছে একাধিক সংবাদমাধ্যম।
সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ওফার ক্যাসিফকে ৪৫ দিনের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। একই সঙ্গে তিনি দুই সপ্তাহের বেতন পাবেন না। ওই এমপির বিরুদ্ধে গঠিত কমিটি বলছে, তিনি যে বক্তব্য দিয়ছেন তা গভীর বিরক্তি প্রকাশ করে।
সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের একটি গণমাধ্যমে গাজার সঙ্গে চলা ইসরায়েলের যুদ্ধ নিয়ে বিপক্ষে মত দেন ওফার। তিনি বলেন, ইসরায়েল গাজায় এই সহিংসতা চেয়েছিল।
তিনি অভিযোগ করেন, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এমন পরিকল্পনা কার্যকর করতে চান, যা ইহুদিদের বিরুদ্ধে নাৎসিদের নেয়া চূড়ান্ত সমাধানের সমতুল্য।
বরখাস্ত হওয়ার প্রতিক্রিয়ায় ওফার সামাজিক যোগাযোগমা্যধমে লিখেছেন, নেসেটের সিদ্ধান্ত রাজনৈতিক মতপ্রকাশের স্বাধীনতার কফিনে আরেকটি পেরেক।
গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে ঢুকে হামাসের অতর্কিত হামলার জবাবে গাজায় বিমান হামলা অব্যাহত রেখেছে ইসরায়েল। পানি, খাবার, জ্বালানি, ওষুধ ও বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। সর্বাত্মক যুদ্ধের ঘোষণা দিয়েছে দেশটি। দু পক্ষেরই বহু মানুষ প্রাণ হারিয়েছে এই যুদ্ধে। বাস্তুচ্যুত হয়েছেন অনেকে। নিহতের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছেই।
ভূমধ্যসাগরের তীরবর্তী গাজার সীমান্তের বড় অংশই ইসরায়েলের সঙ্গে, বাকিটা মিশরের সঙ্গে। এর দৈর্ঘ্য ৪১ কিলোমিটার এবং প্রশস্ত ১০ কিলোমিটার। প্রায় ২৩ লাখ মানুষ বসবাস করছে গাজায়।