বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যুক্তরাষ্ট্রের মাউইতে দাবানল: প্রাণহানি বেড়ে ৫৫

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১১ আগস্ট, ২০২৩ ২০:৪০

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার ফ্রেসনো থেকে মাউই দ্বীপে ঘুরতে যাওয়া এক পর্যটক জানান, লাহাইনার ফ্রন্ট স্ট্রিট এলাকায় ভাড়া করা গাড়িতে স্ত্রী ও সন্তানসহ আটকা পড়েন তিনি। আগুন কাছাকাছি আসার পর গাড়ি থেকে বের হয়ে প্রশান্ত মহাসাগরে ঝাঁপ দেন তারা।

যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই দ্বীপপুঞ্জের মাউইতে দাবানলে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত প্রাণহানির সংখ্যা আরও বেড়েছে। বিবিসির প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, হাওয়াই দ্বীপপুঞ্জের মাউইতে দাবানলে প্রাণ হারিয়েছেন ৫৫ জন।

এদিকে স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, আগুন ৮০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে।

গত মঙ্গলবার রাতে মাউই দ্বীপে তিনটি বড় আগুনের সূত্রপাত হয়। এর ফলে দ্বীপের পশ্চিমাঞ্চল ও ঐতিহাসিক লাহাইনা শহর বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।

আগুনে লাহাইনার ২৭০টির বেশি স্থাপনা ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

সেন্ট অ্যান্থনি স্কুলের স্টাফ সদস্য এমারসন টিমিন্স বলেন, ‘একদিনে এলাকাটি ক্রান্তীয় স্বর্গ থেকে যুদ্ধ অঞ্চলে পরিণত হয়েছে।’

মাউইর আগুনে দগ্ধ হয়েছেন অনেকেই। এ ছাড়া ধোঁয়ায় শ্বাসকষ্টসহ বিভিন্নভাবে আহত হয়েছেন অনেকে।

আগুন ছড়িয়ে পড়া দ্বীপে উদ্ধার তৎপরতা চলছে। হাজার হাজার মানুষ আশ্রয়কেন্দ্রে গেছেন কিংবা দ্বীপ ছেড়ে চলে গেছেন।

হঠাৎ দাবানল দেখে লাহাইনার বেশির ভাগ বাসিন্দা ও পর্যটকরা বিস্মিত হন। দ্রুত ছড়িয়ে পড়া আগুন থেকে বাঁচতে অনেকে সাগরে ঝাঁপ দেন।

অগ্নিকাণ্ডের পর বৃহস্পতিবার ১৫ হাজার পর্যটক মাউই ছাড়ার জন্য বিমানবন্দর থেকে ফ্লাইটে ওঠেন।

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার ফ্রেসনো থেকে মাউই দ্বীপে ঘুরতে যাওয়া এক পর্যটক জানান, লাহাইনার ফ্রন্ট স্ট্রিট এলাকায় ভাড়া করা গাড়িতে স্ত্রী ও সন্তানসহ আটকা পড়েন তিনি। আগুন কাছাকাছি আসার পর গাড়ি থেকে বের হয়ে প্রশান্ত মহাসাগরে ঝাঁপ দেন তারা।

ওই পর্যটক জানান, তারা প্রায় চার ঘণ্টা পানিতে ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর