বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে নাইজারের প্রেসিডেন্টের ছবি

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ৩১ জুলাই, ২০২৩ ১৭:১৮

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজারের প্রেসিডেন্ট মোহামেদ বাজুমকে উৎখাতের দাবি করেছিল সেনাদের একটি পক্ষ। রাষ্ট্রীয় বাসভবনে রক্ষীরা প্রেসিডেন্টকে আটকের দাবি করার কয়েক ঘণ্টা পর ২৬ জুলাই রাতে সেনারা এমন দাবি করেন।

নাইজারের ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বাজুমকে সামরিক অভ্যুত্থান পরবর্তী আটকের পর প্রথমবারের মত দেখা গেছে গত সপ্তাহে।

বাজুম নাইজারের রাজধানী নিয়ামেতে চাদের নেতা মহামত ইদ্রিস ডেবি ইটনোর সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন বলে বিবিসির এক প্রতিবেদনে সোমবার বলা হয়েছে।

পশ্চিম আফ্রিকার নেতারা দেশটির সামরিক সরকার জান্তাকে ক্ষমতা ছেড়ে দেয়ার বা সামরিক পদক্ষেপের ক্ষেত্রে ঝুঁকি নেয়ার বিষয়ে সাত দিনের সময়সীমা বেধে দিয়েছেন।

একই সঙ্গে ইদ্রিস ডেবি সংকটের অবসান ঘটাতে মধ্যস্থতার চেষ্টায় আছেন। সামরিক সরকার জান্তার প্রধানের সঙ্গেও তিনি দেখা করেছেন।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর কার্যালয় থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ফ্রান্স নাইজারে তার স্বার্থের ওপর কোনো আক্রমণ সহ্য করবে না এবং ‘তাৎক্ষণিক এবং জটিল উপায়ে’ প্রতিক্রিয়া জানাবে।

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজারের প্রেসিডেন্ট মোহামেদ বাজুমকে উৎখাতের দাবি করেছিল সেনাদের একটি পক্ষ। রাষ্ট্রীয় বাসভবনে রক্ষীরা প্রেসিডেন্টকে আটকের দাবি করার কয়েক ঘণ্টা পর ২৬ জুলাই রাতে সেনারা এমন দাবি করেন।

আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়, জাতীয় টেলিভিশনে দেয়া বিবৃতিতে কর্নেল আমাদু আবদরমান প্রেসিডেন্টকে ক্ষমতাচ্যুত করার দাবি করেন।

তিনি বলেন, ‘প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা বাহিনী…আপনাদের পরিচিত সরকারের ইতি টানার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’

এ বিভাগের আরো খবর