সাউথ আফ্রিকায় একটি ঘটনায় ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে, বিষাক্ত নাইট্রেট অক্সাইড গ্যাস লিক হয়ে তারা মারা গেছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
জোহানেসবার্গের বোকসবার্গে অনুমোদনহীন একটি বসতিতে স্থানীয় সময় বুধবার এ ঘটনা ঘটে বলে পুলিশের বরাতে জানিয়েছে বিবিসি।
মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে নারী ও শিশু রয়েছে। এই ঘটনার সঙ্গে ওই এলাকার অবৈধ স্বর্ণখনির কোনো বিষয় জড়িত বলে প্রাথমিকভাবে মনে করছেন উদ্ধারকারীরা।
নাইট্রেট অক্সাইড গ্যাস প্রায়ই অবৈধ স্বর্ণের খনিতে ব্যবহার করা হয়। স্থানীয়ভাবে এই গ্যাস জামা জামা নামে পরিচিত। বিশেষ করে পরিত্যক্ত খনির খাদ থেকে চুরি করা মাটি থেকে স্বর্ণ খুঁজতে এ গ্যাস কাজে লাগান কেউ কেউ।
যে এলাকায় গ্যাস লিক করে মৃতের ঘটনা ঘটেছে সেই বোকসবার্গের ঘনবসতিপূর্ণ অ্যাঞ্জেলো শ্যান্টি শহরে নাইট্রেট অক্সাইডের সিলিন্ডার লিক হতে দেখা গেছে।ঘটনাস্থল থেকে ১০০ মিটারের মধ্যে পড়ে ছিল মৃতদেহগুলো।
জরুরি সেবা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মারা যাওয়া কাউকেই হাসপাতালে নেয়া হয়নি। মৃতদেহের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। উদ্ধার তৎপরতা চলছে।
মাস ছয়েক আগে একই শহরে একটি বিস্ফোরণে অন্তত ৪১ জন নিহত হয়েছিলেন।