ইঞ্জিনে ত্রুটি দেখা দেয়ায় যুক্তরাষ্ট্রগামী ভারতের একটি বিমান রাশিয়ায় অবতরণ করেছে।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবারের ওই ঘটনায় বিমানটির ২১৬ যাত্রী এবং ১৬ ক্রু নিরাপদে আছেন বলে জানিয়েছে এনডিটিভি।
যুক্তরাষ্ট্রের সান ফ্রান্সিসকোতে যাচ্ছিল এয়ার ইন্ডিয়ার এই ফ্লাইট। পথে রাশিয়ার দূর প্রাচ্যের মাগাদান বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করে এটি।
যাত্রীদের বিকল্প বিমানে গন্তব্যে পাঠানোর প্রস্তুতি শুরু হয়েছে বলে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
মাগাদান বিমানবন্দরটি মক্কো থেকে প্রায় ১০ হাজার মাইল দূরে। বিমানের জরুরি অবতরণের পর যাত্রীরা ঘটনাস্থলে থাকার জায়গা সংকটে পড়েন।
ভারতের বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, রাশিয়ার সঙ্গে এ ব্যাপারে যোগাযোগ আছে। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। আর যুক্তরাষ্ট্রও পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে বলে জানিয়েছে।
ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধ লাগার পর রাশিয়া অনেক দেশের ওপর আকাশসীমা নিয়ে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। তবে ভারত এই নির্দেশনার বাইরে পড়েছে। দেশটি থেকে এরই মধ্যে ছাড়ে জ্বালানি কিনেছে ভারত সরকার।