ইউক্রেনের খেরসন অঞ্চল পরিদর্শন করেছেন সে দেশে হামলা চালানো রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
মঙ্গলবার ক্রেমলিনের বরাতে এ কথা জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।
ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে রাশিয়ার এই সামরিক সদর দপ্তর পরিদর্শনের সময় বিমানবাহী সেনাদের দায়িত্বে থাকা একজন জেনারেলের সঙ্গে পুতিন যুদ্ধ নিয়ে আলোচনা করেছেন।
ক্রেমলিন এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘রাশিয়ান ফেডারেশনের সশস্ত্র বাহিনীর সর্বোচ্চ কমান্ডার খেরসন অঞ্চলে ডিনিপ্রো সামরিক গ্রুপের সদর দপ্তর পরিদর্শন করেছেন।’
তবে এই সফর কখন হয়েছিল তার বিবরণ দেয়া হয়নি। এটি প্রথমবারের মতো পুতিনের খেরসন পরিদর্শন।
আংশিকভাবে এই অঞ্চল রাশিয়ান বাহিনীর দখলে রয়েছে। মস্কো খেরসনকে গত বছর ইউক্রেনের অন্য তিনটি অঞ্চলের সঙ্গে সংযুক্ত করেছে।
রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন লুহানস্ক অঞ্চলও পরিদর্শন করেছেন বলে খবর এসেছে গণমাধ্যমে। তবে এ তথ্যের সত্যতা জানা যায়নি।
এর আগে পুতিন মার্চে মারিউপোল শহরে আকস্মিক সফর করেন।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে ইউক্রেনে হামলা চালাচ্ছে রাশিয়া। প্রতিরোধ গড়ে তুলেছে ইউক্রেনও। যুদ্ধে প্রায়ই আসছে প্রাণহানির খবর।
পশ্চিমাসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ রাশিয়াকে এই হামলা বন্ধের অনুরোধ করলেও তাতে সাড়া দেননি রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন। এ ছাড়া কয়েক দফা দুই দেশের বৈঠকেও আসেনি কোনো সমাধান।
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব পড়েছে সারা বিশ্বে। বেড়েছে জ্বালানি, খাদ্যপণ্যসহ নানা পণ্যের দাম। ইউক্রেন থেকে বাস্তুচ্যুত হচ্ছে অসংখ্য মানুষ।