বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভূমিকম্পে তুরস্ক সিরিয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত ৭০ লক্ষাধিক শিশু: জাতিসংঘ

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ ১৮:৫১

জাতিসংঘ বলছে, তুরস্কে দুটি ভূমিকম্পে ১০টি প্রদেশে ৪৬ লাখ শিশু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আর সিরিয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ২৫ লাখ শিশু। এ দুর্ঘটনায় অনেক শিশু তাদের বাবা-মাকে হারিয়েছে।

তুরস্ক ও সিরিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে ৭০ লক্ষাধিক শিশু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

মঙ্গলবার জাতিসংঘ শিশু তহবিলের (ইউনিসেফ) মুখপাত্র জেমস এলডার সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, তুরস্কে দুটি ভূমিকম্পে ১০টি প্রদেশে ৪৬ লাখ শিশু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আর সিরিয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ২৫ লাখ শিশু। এ দুর্ঘটনায় অনেক শিশু তাদের বাবা-মাকে হারিয়েছে।

ভয়াবহ ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত তুরস্ক ও সিরিয়ায় ৩৫ হাজারের বেশি মানুষের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

এ প্রসঙ্গে ইউনিসেফের মুখপাত্র বলেন, ভূমিকম্পে তুরস্ক ও সিরিয়া মোট মৃত্যু বর্তমান সংখ্যার চেয়ে হাজার হাজার বেশি হতে পারে। ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষজন ক্ষুধা ও ঠান্ডার সঙ্গে লড়াই করছে জানিয়ে জাতিসংঘের পক্ষ থেকে বলা হয়, যেসব শিশু পরিবারের সঙ্গে রয়েছে তারা রাস্তা, মল, স্কুল, মসজিদ, বাস স্টেশন ও সেতুর নিচে ঘুমাচ্ছে।

৬ ফেব্রুয়ারি ভোররাত ৪টা ১৭ মিনিটে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয় সিরিয়া সীমান্তবর্তী তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে, যার উৎপত্তিস্থল কাহরামানমারাস প্রদেশের পাজারসিক জেলায়। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) সংস্থার তথ্যমতে, প্রথমে আঘাত হানা ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৮।

এরপর অন্তত ১০০ বার কেঁপে ওঠে (আফটার শক) এ দুই দেশ। পরদিন দুপুর দেড়টার দিকে তুরস্কে ৭ দশমিক ৫ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এসব ভূমিকম্পে ধসে পড়েছে হাজারো বাড়ি, হাসপাতাল, স্কুলসহ বিভিন্ন স্থাপনা।

এ বিভাগের আরো খবর