জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটার কিনে যেন ফেঁসে গেছেন বিশ্বের অন্যতম ধনী মানুষ ইলন মাস্ক। টুইটারের কেনার চুক্তি থেকে সরে আসলেও আদালতের হস্তক্ষেপে ৪৪ বিলিয়ন ডলারে প্ল্যাটফর্মটি কিনতে এক প্রকার বাধ্য হয়েছিলেন টেসলার মালিক মাস্ক।
অক্টোবরে টুইটার কেনার পরপর প্ল্যাটফর্মটির বড় কয়েকটি পদে থাকা ব্যক্তিদের ছাঁটাই করেন মাস্ক। বলা হচ্ছে, ভুল তথ্য সরবরাহ করে টুইটারের দাম ৪৪ বিলিয়নে তুলেছিল ওই ব্যক্তিরা। সব মিলিয়ে প্ল্যাটফর্মটি নিয়ে মাস্ক যেন কিছুটা বিরক্ত। সবশেষ মঙ্গলবার মাস্কের একটি টুইট সেই গুঞ্জনে হাওয়া দিয়েছে।
মাস্ক টুইটারে লেখেন, ‘আমার মতো বোকা কাউকে খুঁজে পেলে টুইটারের প্রধান নির্বাহী পদ থেকে পদত্যাগ করব। এরপর আমি কেবল সফ্টওয়্যার এবং সার্ভার টিম চালাব।’
Should I step down as head of Twitter? I will abide by the results of this poll.
— Elon Musk (@elonmusk) December 18, 2022এর আগে রোববার সন্ধ্যায় প্রধান নির্বাহী পদে থাকা প্রশ্নে একটি জরিপ চালান ইলন মাস্ক। বলেছিলেন, জরিপের সিদ্ধান্ত মেনে নেবেন তিনি। তবে কখন তিনি পদত্যাগ করবেন তা উল্লেখ করেননি মাস্ক; ঘোষণা করেননি কোনো উত্তরসূরির নামও।
জরিপে অংশ নেয়া প্রায় ১ কোটি ৭৫ লাখ মানুষের মধ্যে ৫৭.৫ শতাংশ মাস্ককে সরে দাঁড়াতে বলেন। বলা হচ্ছে, টুইটারের গোপনীয়তা নীতিতে পরিবর্তন এবং সাংবাদিকদের অ্যাকাউন্টের স্থগিতাদেশ এবং পুনঃস্থাপনের বিষয়গুলোর প্রভাব পড়েছে জরিপে।