বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ক্ষমতাচ্যুত হয়েই গ্রেপ্তার পেরুর প্রেসিডেন্ট

  •    
  • ৮ ডিসেম্বর, ২০২২ ০৯:৫২

নৈতিক দুর্বলতার কারণে অভিশংসনের মুখে পড়েন কাস্তিলো। তার বিরুদ্ধে ছয়টি অভিযোগের তদন্ত চলছে। ক্ষমতায় থাকার সময় তিনি পাঁচবার মন্ত্রিসভার রদবদল করেছেন। এসবের মধ্যে বিক্ষোভের মুখে পড়েন কাস্তিলো।

পার্লামেন্টে অভিশংসনের মুখে ক্ষমতাচ্যুত হলেন পেরুর প্রেসিডেন্ট পেদ্রো কাস্তিলো। ক্ষমতা হারানোর পরই বুধবার গ্রেপ্তার হন এই বামপন্থি নেতা।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, পেদ্রো কাস্তিলো ক্ষমতা হারানোর পর পেরুর প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিয়েছেন ৬০ বছরের দিনা বলুয়ার্তে। তিনি পেরুর প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট।

১৮ মাস আগে পেরুর প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন সাবেক স্কুলশিক্ষক কাস্তিলো। ক্ষমতা নেয়ার পর তিনবার অভিশংসনের মুখ পড়েন তিনি।

এর আগে টেলিভিশনে দেয়া ভাষণে কাস্তিলো জানান, তিনি কংগ্রেস ভেঙে দিয়ে পেরুতে কারফিউ জারি করবেন। কাস্তিলোর প্রচেষ্টা উপেক্ষা করে আগের পরিকল্পনা অনুযায়ী বুধবার অভিশংসন প্রক্রিয়ার দিকে এগিয়ে যান আইন প্রণেতারা। এদিন প্রেসিডেন্ট কাস্তিলোকে অপসারণের পক্ষে ভোট দেন ১০১ জন, বিপক্ষে ৬ জন এবং ভোট দেয়া থেকে বিরত থাকেন ১০ আইন প্রণেতা।

নৈতিক দুর্বলতার কারণে অভিশংসনের মুখে পড়েন কাস্তিলো। তার বিরুদ্ধে ছয়টি অভিযোগের তদন্ত চলছে। ক্ষমতায় থাকার সময় তিনি পাঁচবার মন্ত্রিসভার রদবদল করেছেন। এসবের মধ্যে বিক্ষোভের মুখে পড়েন কাস্তিলো।

পেরু সরকারের দুর্নীতি মোকাবিলার দায়িত্বে থাকা কৌঁসুলিদের সমন্বয়ক মারিতা ব্যারেতো বলেন, ‘স্থানীয় সময় বুধবার সন্ধ্যায় কাস্তিলোকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।’

অ্যাটর্নি জেনারেলের অফিসের একটি সূত্র এএফপিকে জানিয়েছে, কাস্তিলোর বিরুদ্ধে বিদ্রোহের অভিযোগে তদন্ত করা হচ্ছে।

২০১৮ সাল থেকে এ পর্যন্ত নৈতিক দুর্বলতার কারণে পেরুর তিনজন প্রেসিডেন্ট অভিশংসনের মুখে ক্ষমতাচ্যুত হলেন। গত কয়েক বছর ধরে পেরুতে রাজনৈতিক অস্থিরতা চলছে। ২০১৬ সাল থেকে দেশটিতে পাঁচবার প্রেসিডেন্ট পরিবর্তন হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর