বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চীনে কমিউনিস্ট পার্টির ২০তম কংগ্রেস শুরু

  •    
  • ১৬ অক্টোবর, ২০২২ ১৩:২৪

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সমাবেশ শুরু হয়েছে। ২ হাজার ৩০০ পার্টির সদস্য এবারের কংগ্রেসে যোগ দিয়েছেন চীনের নীতি বিষয়ে বিতর্ক ও নতুন নেতা নির্বাচন করতে। এবারও সম্ভবত তৃতীয় মেয়াদে পার্টি ও রাষ্ট্রপ্রধান নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিং।

চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে শুরু হয়েছে দেশটির কমিউনিস্ট পার্টির ২০তম জাতীয় কংগ্রেস। রোববার এরই মধ্যে কংগ্রেসের উদ্বোধন করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিং।

এবারের কংগ্রেসে পিপলস পার্টির ২ হাজার ৩০০ উচ্চপর্যায়ের সদস্য যোগদান করবেন। তারা চীনের মৌলিক ও গুরুত্বপূর্ণ নীতি নিয়ে আলোচনা করবেন। পাশাপাশি চীনের পরবর্তী নেতা নির্বাচিত করবেন।

ওয়াশিংটনের পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্ভবত এবারও তৃতীয় মেয়াদে পার্টিপ্রধান থেকে যাচ্ছেন শি চিনপিং।

উদ্বোধনী ভাষণে শি আশা প্রকাশ করেন, নতুন উন্নয়নের পদ্ধতির আলোকে উচ্চমানের উন্নয়ন সাধন করবে চীন।

তিনি বলেন, ’সব ক্ষেত্রে একটি আধুনিক সমাজতান্ত্রিক দেশ গড়তে, আমাদের অবশ্যই সর্ব প্রথম ও সবার আগে, উচ্চমানের উন্নয়ন পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে।’

শি আরও বলেন, ‘আমাদের অবশ্যই সব ক্ষেত্রে নতুন উন্নয়ন দর্শনকে সম্পূর্ণভাবে ও বিশ্বস্তভাবে প্রয়োগ করতে হবে, সমাজতান্ত্রিক বাজার অর্থনীতির বিকাশের জন্য সংস্কার চালিয়ে যেতে হবে, উচ্চমানের উন্মুক্তকরণের প্রচার করতে হবে, দেশীয় অর্থনীতির ওপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করা উন্নয়নের একটি নতুন পদ্ধতিকে উৎসাহিত করার প্রচেষ্টাকে ত্বরান্বিত করতে হবে।’

শি জানান, নতুন শিল্পায়নকে এগিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থাসহ শিল্পব্যবস্থাকে আধুনিকীকরণ করা হবে এবং উৎপাদন, পণ্যের গুণমান, মহাকাশ, পরিবহন, সাইবারস্পেস ও ডিজিটাল উন্নয়নে চীনের শক্তি বাড়ানো হবে।

ভাষণে তিনি কোভিড-১৯ মহামারি মোকাবিলায় চীনের জিরো কোভিডনীতির পক্ষে বিভিন্ন যুক্তি তুলে ধরেন। তিনি দাবি করেন, চীনের কোভিডনীতি অনেক মানুষের জীবন বাঁচিয়েছে।

তাইওয়ান ইস্যুতেও তিনি কথা বলেছেন এবং স্বশাসিত অঞ্চলটিকে চীনের অবিচ্ছেদ্য অংশ হিসেবে দাবি করেছেন। হংকংয়ে বেইজিংয়ের নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার বিষয়েও তিনি ভাষণে জানিয়েছেন।

এ বিভাগের আরো খবর