বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আম্মানে ভবনধসে নিহত ৬, চাপা পড়েছেন অনেকে

  •    
  • ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ২৩:৫৪

সিভিল ডিফেন্স চিফ হাতেম জাবের বলেন, ‘ধরে নিচ্ছি আটকে পড়ারা বেঁচে আছেন। তাদের উদ্ধারে ৩৫০ জনের বেশি উদ্ধারকারী কাজ করছেন। ড্রোন, কুকুর নিয়ে পুলিশ উদ্ধার তৎপরতায় যোগ দিয়েছে।

জর্ডানের রাজধানী আম্মানে ধসে পড়া চারতলা ভবনের ধ্বংসস্তূপ থেকে এ পর্যন্ত ৬ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে ১২ জনকে।ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও অনেকে জীবিত চাপা পড়ে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাদের উদ্ধারে টানা কাজ করে যাচ্ছে ফায়ার সার্ভিস কর্তৃপক্ষ।

জাবাল আল-ওয়েইবদেহ জেলার জরাজীর্ণ আবাসিক ভবনটি স্থানীয় সময় মঙ্গলবার ধসে পড়ে। সে সময় ভবনটিতে ২৫ জন অবস্থান করছিলেন।

জর্ডান সরকারের মুখপাত্র ফয়সাল শাবুল বুধবার ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। তিনি জানান, ধ্বংসস্তূপের নিচে অন্তত ১০ জন জীবিত আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

স্থানীয় হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, উদ্ধারকারীরা ধসে পড়া কংক্রিটের ছাদ সরিয়ে জীবিতদের উদ্ধারে মরিয়া অনুসন্ধান চালাচ্ছেন। এখন পর্যন্ত অন্তত ১২ জনকে নিরাপদে সরিয়ে নেয়া হয়েছে। তাদের মধ্যে বেশ কয়েকজন গুরুতর আহত হয়েছেন।

সিভিল ডিফেন্স চিফ হাতেম জাবের বলেন, ‘ধরে নিচ্ছি আটকে পড়ারা বেঁচে আছেন। তাদের উদ্ধারে ৩৫০ জনের বেশি উদ্ধারকারী কাজ করছেন। ড্রোন, কুকুর নিয়ে পুলিশ উদ্ধার তৎপরতায় যোগ দিয়েছে।

‘ধ্বংসাবশেষ থেকে উদ্ধার হওয়া সর্বশেষ জীবিত ব্যক্তিটি পাঁচ মাস বয়সী এক শিশু। তার অবস্থা স্থিতিশীল।’

ভবনধসের কারণ এখনও স্পষ্ট না। ধসের জন্য ভবনটির বেহাল অবস্থাকে দায়ী করছেন কর্মকর্তারা। প্রধানমন্ত্রী বিশার আল-খাসাওনেহ ঘটনাটি তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

এ ঘটনায় তিনজনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন আম্মানের পাবলিক প্রসিকিউটর হাসান আল-আবদলাত।

তিনি বলেন, ‘ধসের কারণ নির্ধারণ এবং দায়ীদের চিহ্নিত করতে একটি কারিগরি কমিটি গঠন করা হবে দ্রুত।’

রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, সন্দেহভাজনরা ভবন মালিক, ঠিকাদার এবং রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে থাকা তিন ব্যক্তি।

জাবাল আল-ওয়েইবদেহ আম্মানের একটি পুরোনো জেলা। এটি ধনী ও প্রবাসীদের কাছে জনপ্রিয়। যদিও কিছু দরিদ্র এলাকাও অন্তর্ভুক্ত আছে এখানে।

এ বিভাগের আরো খবর