বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

গিজায় চার্চে আগুন, শিশুসহ কমপক্ষে ৪১ মৃত্যু

  •    
  • ১৪ আগস্ট, ২০২২ ১৯:৩৭

রয়টার্সের খবরে বলা হয়, গিজার কপটিক আবু সিফিন গির্জায় বৈদ্যুতিক তার থেকে আগুন লাগে। এ সময় গির্জায় ৫ হাজারের বেশি মানুষ উপস্থিত ছিল। আগুনের কারণে বের হওয়ার পথটি বন্ধ হয়ে গেলে বিকল্প পথে সবাই এক সঙ্গে নামার চেষ্টা করেছিল। এতে পদদলিত হয়ে অনেক মৃত্যু হয়।  

মিসরের একটি চার্চে আগুনের ঘটনায় শিশুসহ কমপক্ষে ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। তাড়াহুড়ো করে পালাতে গিয়ে পিষ্ট হয়ে মারা গেছেন অনেকে। স্থানীয় সময় সকাল ৯টার দিকে আগুন লাগে চার্চটিতে।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়, গিজার কপটিক আবু সিফিন চার্চে বৈদ্যুতিক তার থেকে আগুন লাগে। এ সময় চার্চে ৫ হাজারের বেশি মানুষ উপস্থিত ছিলেন। আগুনের কারণে বের হওয়ার পথটি বন্ধ হয়ে গেলে বিকল্প পথে সবাই এক সঙ্গে নামার চেষ্টা করেছিল। এতে পদদলিত হয়ে অনেক মৃত্যু হয়।

ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে। তবে আগুন লাগার সঠিক কারণ এখনও স্পষ্ট নয়।

পাশের একটি গির্জার ফাদার ফরিদ ফাহমি বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছেন, শর্ট সার্কিটের কারণে আগুন লেগেছিল।

তিনি বলেন, ‘বিদ্যুৎ বন্ধ ছিল। তারা একটি জেনারেটর ব্যবহার করছিল। বিদ্যুৎ ফিরে এলে, ওভারলোডের কারণে আগুন ধরে যায়।’

আগুন লাগার পর থেকে উপাসকরা তাদের মুহূর্তগুলো ব্যাখ্যা করছেন।

ইয়াসির মুনির নামে এক উপাসকবলেন, ‘তৃতীয় এবং চতুর্থ তলায় লোকজন জড়ো হচ্ছিল। আমরা দ্বিতীয় তলা থেকে ধোঁয়া আসতে দেখেছি। তখন লোকজন সিঁড়ি দিয়ে নামার চেষ্টা করে।’

‘তারপর আমরা একটি বিস্ফোরণের শব্দ শুনি। আমি এবং তার মেয়ে নিচতলায় ছিলাম। তাই পালাতে পেরেছি।

এ ঘটনায় শোক জানিয়েছেন মিসরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসি বলেন, ‘নিরাপরাধ এসব মানুষের পরিবারের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানাচ্ছি।’

প্রসিকিউটরের কার্যালয় বলছে, আগুন লাগার কারণ খতিয়ে দেখতে ঘটনাস্থলে একটি দল পাঠানো হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর