বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

নিউ মেক্সিকোতে ৪ মুসলিম হত্যায় সন্দেহের কেন্দ্রে রুপালি ভক্সওয়াগন

  •    
  • ৮ আগস্ট, ২০২২ ০৮:৩৭

আলবুকার্ক পুলিশের পক্ষ থেকে একটি ভক্সওয়াগন গাড়ির ছবি প্রকাশ করা হয়েছে এবং আশা করা হয়েছে যে নাগরিকরা এই গাড়ির বিষয়ে তথ্য দিতে পারবে। ছবিগুলো কোথায় তোলা হয়েছে এবং এই গাড়িই কী অপরাধের সঙ্গে সম্পর্কিত কি না তা স্পষ্ট করেনি পুলিশ।

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ মেক্সিকো অঙ্গরাজ্যে মুসলিম খুনের ঘটনা ঘটছে। গত ৯ মাসে এ পর্যন্ত ৪ জন মুসলিম ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। তবে হত্যাকাণ্ডগুলো কি একই সূত্রে গাঁথা কি না তা জানায়নি পুলিশ।

সবশেষ শুক্রবার আলবুকার্ক শহরে রাতের বেলা আনুমানিক ২০ বছর বয়সী এক দক্ষিণ এশীয় মুসলিমকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে।

শনিবার এক বিবৃতিতে পুলিশ জানায়, গুলির বিষয়ে একটি ফোনকল পেলে ঘটনাস্থলে হাজির হয় পুলিশ এবং সেই মুসলিম ব্যক্তিকে মৃত অবস্থায় পায়।

তবে হত্যাকাণ্ডের বিস্তারিত ও নিহত ব্যক্তির পরিচয় প্রকাশ করেনি পুলিশ।

হামলাটি কোনো বিদ্বেষপ্রসূত অপরাধ কি না সে সম্পর্কেও পুলিশ কোনো মন্তব্য করেনি।

বাম থেকে: মোহাম্মদ আহমাদি, আফজাল হুসেন ও আফতাব হুসেন

এদিকে গত সপ্তাহে ২৭ বছর বয়সী মুহাম্মদ আফজাল হুসেন এবং ৪১ বছর বয়সী আফতাব হুসেন নামে দুজন মুসলিমকে খুন করা হয়েছে, উভয়ই পাকিস্তানি এবং একই মসজিদের সদস্য ছিলেন।

এর আগে গত বছর নভেম্বরে আফগান আরেক মুসলিম ব্যক্তি ৬২ বছর বয়সী মোহাম্মদ আহমাদিকে হত্যা করা হয়।

তবে হত্যাকাণ্ডগুলো কী একই ভাবে করা হয়েছে কি না তা জানায়নি আলবুকার্ক পুলিশ।

ন্যাশনাল পাবলিক রেডিওর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নিউ মেক্সিকো পুলিশের পক্ষ থেকে ৪টি হত্যাকাণ্ডে জড়িত সন্দেহভাজন একটি ভক্সওয়াগন গাড়ির খোঁজে নাগরিকদের সহায়তা চাওয়া হয়েছে।

আলবুকার্ক পুলিশের পক্ষ থেকে গাড়ির ছবিটি প্রকাশ করা হয়েছে এবং আশা করা হয়েছে যে নাগরিকরা এই গাড়ির বিষয়ে তথ্য দিতে পারবে।

এই ভক্সওয়াগন গাড়িটির সন্ধান চাইছে আলবুকার্ক পুলিশ

ছবিগুলো কোথায় তোলা হয়েছে এবং এই গাড়িই কী অপরাধের সঙ্গে সম্পর্কিত কি না তা স্পষ্ট করেনি পুলিশ।

নিউ মেক্সিকোর গভর্নর মিশেল লুজান গ্রিসাম রোববার বলেছেন, ‘আমরা এই ঘটনায় জড়িত ব্যক্তি বা ব্যক্তিদের বিচারের আওতায় আনব।’

এদিকে মুসলিমদের ওপর এই হামলার ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও ভাইস প্রেসিডেন্ট কামাল হ্যারিস।

প্রেসিডেন্ট বাইডেন এক ফেসবুক পোস্টে নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন এবং এ ঘটনায় পূর্ণ তদন্তের আশ্বাস দিয়েছেন।

একই সঙ্গে তিনি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রে বিদ্বেষপ্রসূত হামলার কোনো জায়গা নেই।

এ বিভাগের আরো খবর