বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সবুজ সংকেতের অপেক্ষায় জেলেনস্কি

  •    
  • ৩০ জুলাই, ২০২২ ০০:০১

দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর ওডেসার কাছে বন্দরটি পরিদর্শন শেষে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেন, ‘আমরা ইউক্রেনীয় শস্য রপ্তানি করার জন্য প্রস্তুত। এখন অংশীদারদের কাছ থেকে সংকেতের জন্য অপেক্ষা করছি।’

শস্য রপ্তানি করতে ইউক্রেন প্রস্তত বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলদিমির জেলেনস্কি। জানিয়েছেন, তারা এখন অপেক্ষায় আছে সবুজ সংকেতের। শুক্রবার কৃষ্ণসাগরের চোরনোমর্স্ক বন্দর পরিদর্শন শেষে এ কথা জানান জেলেনস্কি।

ইউক্রেনে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি রুশ অভিযান শুরুর কয়েক দিন পর কৃষ্ণসাগরে অবরোধ দেয় মস্কো। এতে বিশ্বজুড়ে খাদ্য সরবরাহে ব্যাপক বিঘ্ন ঘটে। এ অবস্থা কাটাতে চলতি মাসের মাঝামাঝিতে জাতিসংঘ ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় একটি চুক্তি করে রাশিয়া ও ইউক্রেন। চুক্তি অনুযায়ী শস্যবাহী জাহাজ থাকবে অবরোধমুক্ত।

দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর ওডেসার কাছে বন্দরটি পরিদর্শন শেষে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেন, ‘রাশিয়া যা করছে, তা পুরো বিশ্বের জন্য হুমকি। তারা কৃষ্ণসাগর অবরোধ দিয়েছে। ইউক্রেনকে শস্য রপ্তানি করতে বাধা দিচ্ছে। এতে বিশ্বব্যাপী শস্যের দাম আকাশচুম্বী হয়েছে।

‘আমরা ইউক্রেনীয় শস্য রপ্তানি করার জন্য প্রস্তুত। এখন অংশীদারদের কাছ থেকে সংকেতের জন্য অপেক্ষা করছি।’

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় বলছে, কৃষ্ণসাগরে ১৭টি জাহাজ নোঙর করা আছে। এগুলোতে প্রায় ৬ লাখ টন শস্য রয়েছে। এর মধ্যে ১৬টি জাহাজে আছে কেবল ইউক্রেনের গম; পরিমাণ ৫ লাখ ৮০ হাজার টন।

এ বিভাগের আরো খবর